В начало

Собрания акционеров «Укрнафты» не будет – глава правления «Нафтогаза»

Собрание акционеров ПАО «Укрнафта», назначенное на четверг 23 декабря, не состоится. Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины», которому принадлежит 50%+1 акция, Юрий Витренко, передает «Интерфакс-Украина».

«Не будет собрания акционеров «Укрнафты», не переживайте», – сказал он журналистам в Киеве в четверг за 20 минут до полудня, когда собрание должно было бы начаться.

Как сообщалось, предыдущее собрание, назначенное на 30 ноября, также не состоялось из-за отсутствия кворума: для участия в нем зарегистрировалось всего 1,1% от общего количества акционеров компании.

На этих собраниях планировалось рассмотреть вопрос раздела активов «Укрнафты» между НАК «Нафтогаз Украины» и миноритариями – экс-владельцем «ПриватБанка» Игорем Коломойским и его партнерами. Первоначально предлагалось часть активов «Укрнафты» передать в уставной капитал созданного ею ООО «Укргазактив» с последующей покупкой НАК в нем 100%-ной доли за счет его доли в «Укрнафте».

«Аргументация необходимости разделения «Укрнафты» включает подготовку «Нафтогаза» к публичному размещению акций, привлечению международных партнеров, реализацию ресурсного потенциала «Укрнафты». «Нафтогаз» считает, что это будет легче делать, если «Укрнафта» не будет связана с Игорем Коломойским», — отметили в НАК.

Вопрос раздела осложнен также судебным спором между «Укрнафтой» и «Нафтогазом» о нескольких миллиардах кубометров газа, а также международным арбитражем с миноритариями.

«Укрнафта» в 2020 году получила чистую прибыль 4 млрд 269,26 млн грн против 4 млрд 57,859 млн грн чистого убытка в 2019-м. Чистый доход возрос на 26% – до 35 млрд 534,818 млн грн.

«Укрнафта» в 2020 году снизила добычу нефти и конденсата на 1% – до 1,501 млн тонн, газа – на 3%, до 1,127 млрд куб. м, но увеличила производство сжиженного газа на 4,5%, до 117 тыс. тонн. Доля компании в добыче нефти с газоконденсатом в Украине в 2020 году составила 62,5%, в добыче газа – 5,7%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти