В начало

Скачок цены на нефть выше $50 создаст новую проблему для ОПЕК+

Поскольку ОПЕК + находится всего в нескольких днях от встречи, те страны, которые выступают за наращивание добычи нефти, могут найти некоторую поддержку своих аргументов в росте цен, передает Bloomberg.

Эталонные фьючерсные контракты подорожали в ноябре на 30%, при этом цена на нефть марки Brent накануне достигла отметки $48,75/барр., самого высокого уровня с марта. Важно отметить, что в кривой форвардных сделок произошел гораздо более фундаментальный сдвиг, который дает представление о взглядах трейдеров на спрос и предложение — как сейчас, так и в будущем. Большая часть кривой сейчас торгуется по структуре, известной как бэквордация, что свидетельствует о повышении спроса на баррели. Буквально неделю назад они были в контанго и указывали на избыток предложения.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, которые встретятся в следующий понедельник и вторник, уже пытаются стабилизировать трудно предсказуемый рынок — спрос на нефть редко был таким нестабильным. Избыток предложения, накопившийся при первом появлении коронавируса, сохраняется, но постепенно сокращается. Новое увеличение поставок в январе может повернуть вспять рост спроса, наблюдавшийся в последние недели.

«Чем более расслаблены министры из-за роста цен, тем сложнее может оказаться достижение консенсуса по дальнейшим мерам по стабилизации рынка», — написал в своем отчете аналитик Standard Chartered Пол Хорнселл. Банк рассматривает продление ограничений на три месяца как минимум ожиданий рынка, когда ОПЕК и ее союзники встретятся в начале следующей недели.

Сдвиг форвардной кривой создает еще одну проблему: сейчас средние прогнозные цены на нефть марки Brent на 2021 и 2022 гг. превышают $48/барр.. Это означает, что производители, не входящие в группу, могут за несколько месяцев зафиксировать добычу на годы вперед на оптимальном уровне. Примеры уже есть. Чем дольше ОПЕК+ сдерживает поставки, тем больше поддержки получают независимые энергетические компании и страны, не входящие в международныйнефтяной картель.

Как сообщал enkorr, 25 ноября в 17:30 по Киеву стоимость барреля февральской нефти Brent составила $48,10 (+0,67%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,27 (+0,80%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $47,64–$48,61 и 74–45,67 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти