В начало

СЕТАМ зарегистрировал первую заявку на аукцион по продаже Макаровской ГНС

ГП «СЕТАМ» получило первую заявку от покупателя на участие в аукционе по принудительной продаже имущественного комплекса Макаровской ГНС, свидетельствуют данные на сайте госпредприятия.

Заявка зарегистрирована 29 мая, на восьмой день после объявления торгов. Имя потенциальных участников торгов система не раскрывает.

Аукцион запланирован на 22 июня. Для участия в нем потенциальные покупатели должны уплатить гарантированный взнос 3,641 млн грн.

Стартовая цена объекта — 72,826 млн грн. Имущественный комплекс был арестован исполнительной службой 10 апреля.

Напомним, до 2019 г. Макаровская ГНС была одним из крупнейших хабов сжиженного газа в Украине, обеспечивающим хранение многим операторам рынка Киевской области. Клиентами ГНС кроме ее владельцев — UPK Group и «Авантаж 7» — были «Сокар», WOG, «Укрэнерджи», «СВГ Плюс», «Солар Газ», «Лео-Петрол» и другие.

В 2019 г. на ст. Спартак, где расположена Макаровская ГНС, по железной дороге поступило 89 тыс. т СУГ. Станция стала четвертой по объему поставок СУГ в стране. За 4 месяца 2020 г. объем поставок составил 33 тыс. т.

Весной 2019 г. вокруг ГНС разгорелся скандал, связанный с пропажей газа ряда операторов. Судебные разбирательства по некоторым случаям продолжаются до сих пор. Ситуация ударила по репутации, в результате чего объемы перевалки стали падать, а круг контрагентов — сокращаться.

23 апреля 2020 г. из-за действий исполнительной службы станция полностью прекратила прием и отгрузку ресурса.

Ситуация вокруг Макаровской ГНС и остального имущества группы «УПК» описана в статье «Атлант пожимает плечами» аналитика «Консалтинговой группы А-95» Артема Куюна.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти