В начало

Макаровская ГНС прекратила работу

Макаровская ГНС (Городок, Житомирская область) 23 апреля полностью прекратила прием и отгрузку ресурса. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

По словам собеседников издания, работа была заблокирована исполнительной службой, которая проводит процессуальные действия в отношении имущества ГНС, находящегося в залоге.

Сроки простоя неизвестны. Ряд источников отмечают, что простой может оказаться длительным. В то же время другие участники рынка говорят, что речь идет лишь об инвентаризации залогового имущества и работа ГНС возобновится в ближайшие дни.

По мнению трейдеров, остановка Макаровской станции 23 апреля — одно из проявлений затяжного конфликта между совладельцами UPK Group и «Авантаж 7». Как в UPK Group, так и в «Авантаже» ситуацию комментировать отказались.

Как известно, UPK Group совместно с компанией «Газ Глобал» построила и в конце 2018 г. сдала в эксплуатацию ГНС в Барышевке (Киевская область). На рынке также циркулирует информация о том, что «Авантаж» заканчивает строительство крупной ГНС в с. Заворичи Броварского районе Киевской области. В компании пока информацию не комментируют.

Бенефициарами UPK Group и «Авантаж 7» являются Дмитрий и Наталья Чиричи соответственно. До 2019 г. Макаровская ГНС была одним из крупнейших хабов сжиженного газа в Украине, обеспечивающим хранение многим операторам рынка Киевской области. Клиентами ГНС кроме ее владельцев были «Сокар», WOG, «Укрэнерджи», «СВГ Плюс», «Солар Газ», «Лео-Петрол» и другие.

Весной 2019 г. вокруг ГНС разгорелся скандал, связанный с пропажей газа ряда операторов. Судебные разбирательства по некоторым случаям продолжаются до сих пор. Ситуация ударила по репутации, в результате чего объемы перевалки стали падать, а круг контрагентов — сокращаться.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти