В начало

RJ O'Brien: Дефицит емкостей может привести к отрицательным ценам на Brent

Снижение добычи группой стран ОПЕК+ на 10 млн барр./с может быть недостаточно для обеспечения баланса рынка, соответственно отрицательные (теоретически) цены возможны не только на американский сорт WTI, но и на североморскую Brent, считает старший вице-президент по энергетике британского филиала RJ O'Brien Limited в Лондоне Олег Гирко.

«ОПЕК понизит с 1 мая добычу на 10+ млн барр. в сутки, это при том, что спрос упал на 25–30 млн барр./с. Соответственно негативные цены возможны не только на WTI, но на котировке Brent. Обе биржи, ICE и CME подтвердили возможность торговли и сеттлемента по негативным ценам на фьючерсы и негативные страйки на опционы», —  отметил О.Гирко.

По его словам, обвал спроса на нефтепродукты и соответственно на нефть из-за пандемии и карантинных мероприятий привел к стремительному заполнению нефтехранилищ по всему миру. На данный момент только в танкерах хранится около 250 млн барр.

Похожая ситуация наблюдается и по продуктам. Так, по данным компании Vopak, крупнейшего оператора хранилищ в регионе АРА, все мощности проданы на много месяцев вперёд как для сырой нефти, так и для нефтепродуктов.

В то же время, по словам вице-президента RJ O'Brien Limited, перекос котировок создает возможность для сверхприбылей в будущем. «Для тех, кто успел выгодно занять ёмкости, невиданное ранее контанго создало потенциал для получения сверхприбылей. Mай/ноябрь Brent даёт около $10/барр., северное ДТ $90/т, авиакеросин $150/т», — считает специалист.

В понедельник, 20 апреля, американский сорт WTI упал до -$40,32/ барр., пик в этот день был +$17.22/ барр. Одной из основных причин были позиции американского фонда USO. Большая часть была в майских контрактах, истекших во вторник. Необходимость продажи майского и покупки июньского контракта привела к такому разрыву. По разным данным, USO держал около 150 000 майских контрактов, которые они и залили на рынок», — поясняет Гирко.

При этом на физическом рынке ситуация не намного лучше. «Многие сорта американской и канадской нефти торгуются с дисконтом к WTI, то есть негативные цены уже были за несколько дней до того, как это стало известно широкой публике. Поскольку полная остановка и последующий запуск добычи удовольствие не из дешёвых, многие компании могут продолжить добычу несмотря на (временные) убытки», —  добавил вице-президент по энергетике британского филиала RJ O'Brien Limited.

Гирко отметил, что проблема  фьючерсов WTI в том, что пункт поставки и расчетов — Cushing, Oklahoma, находится вдали от портов и располагает ограниченными резервуарами, около 80 млн барр. Соответственно трейдеры с длинными позициями по фьючерсам должны иметь емкости, куда разместить поставляемые им баррели. «Поскольку резервуары забиты под завязку, трейдеры были вынуждены продать майские контракты, тем самым усилив давление на рынок», —  пояснил Гирко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти