В начало

Секретарь СНБО презентовал систему мониторинга пользования недрами

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов во вторник в Офисе президента Украины представил систему мониторинга пользования недрами в рамках информационно-аналитической системы Главного ситуационного центра страны «СОТА».

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», система мониторинга пользования недрами разработана во исполнение указа президента Украины №306 от 23 июля 2021 года, которым введено в действие решение СНБО от 16 июля 2021 года «О стимулировании поиска, добычи и обогащения полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства».

Выполнение этого решения будет способствовать улучшению процесса обмена данными между государственными органами с целью мониторинга и контроля за пользованием недрами.

По словам секретаря СНБО, основу системы представляет ГИС-портал (https://minerals.rnbo.gov.ua/). В нем представлена информация с автоматизированными обновлениями о спецразрешениях на пользование недрами, конечных бенефициарах и учредителях компаний, которые являются владельцами спецразрешений, условиях выдачи и истории изменения статусов, территории, где расположены недра, уровне добычи, месторождении полезных ископаемых, скважины нефти и газа, начисленной рентной плате на спецразрешение и уплате ренты в контексте владельцев разрешений и громад.

«Это проект, который позволяет гражданам посмотреть, что происходит с украинскими недрами. Более того, интересно, сколько они (компании, занимающиеся добычей из недр, – ред.) уплачивают рентной платы. Это очень важная вещь. Часть идет в государственный бюджет, часть — в местные. И они должны быть заинтересованы в том, чтобы их (недра – ред.) не грабили хищническим способом. Должна быть публичной ситуация по всем вопросам, которые касаются недр», — сказал он, презентуя систему.

Данилов отметил, что данная система разрабатывалась длительное время, тщательно и с аудитом недр. Она также будет привязана к экономическому паспорту украинцев.

Отмечается, что по состоянию на 14 декабря 2021 года в Украине действуют 3,070 тыс. специальных разрешений на пользование недрами, 581 из которых — с участием государства. Эти разрешения расположены на территории 1,046 тыс. громад. Их владельцами являются 2,061 тыс. юридическое лицо и 64 физлица-предпринимателя.

В 2020 году их владельцы уплатили 51,4 млрд грн. рентной платы (включая использование водных ресурсов).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти