В начало

SCA намекнуло на вину капитана Ever Given за инцидент в Суэцком канале

Расследование выявит ответственных за аварию в Суэцком канале, который был блокирован в течение шести дней из-за вставшего поперек русла контейнеровоза. Уверенность в этом выразил глава Управления Суэцкого канала (SCA) Усама Рабиа, информирует angi.

«Расследование выявит ответственных за произошедшую аварию и тем самым определит стороны, которые выплатят компенсации, — заверил он. — Суэцкий канал не повинен в аварии, он является пострадавшей стороной».

При этом SCA косвенно возложило ответственность за инцидент на капитана контейнеровоза.

«Сильные ветра никогда не приводили к закрытию канала, — сказал Рабиа. — Да, это могло быть тем фактором, который привел к аварии. Но не забывайте, что первым ответственным [лицом] и тем, кто управляет судном, является капитан. Лоцман выполняет консультативную функцию, а вот принятие окончательного решения остается за капитаном».

По словам Рабиа, SCA изучает возможность предоставления льгот для судоходных линий. Он также пообещал, что кризис с заторами на северном и южном входах в Суэцкий канал будет разрешен в течение трех дней.

Как сообщал enkorr, утром 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мел и перекрыл движение по главному руслу Суэцкого канала. Днем 28 марта судно удалось вернуть на фарватер и возобновить движение по одному из самых оживленных морских переходов. Каждые сутки простоя канала обходились мировой торговле в $400 млн в сутки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти