В начало

СБУ заявила о закрытии 407 нелегальных АЗС с начала года

В результате проверочных мероприятий с начала этого года в 9 областях Украины было выявлено и прекращено деятельность еще 407 нелегальных заправок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Оперативники спецслужбы разоблачили 285 нелегальных АЗС в столичном регионе. Заправки действовали с грубым нарушением правил безопасности и без соответствующих разрешительных документов, заверяют в СБУ.

По аналогичной схеме работали подпольные заправочные комплексы в Хмельницкой области. Сотрудники СБУ обнаружили на территории области 38 нелегальных заправок. По оперативной информации, ежедневно злоумышленники сбывали до 5 т контрафактного бензина и 1 т дизельного топлива. Во время следственных действий правоохранители изъяли имущество и оборудование более чем на 1,5 млн грн, документацию, печати и черновые записи, доказывающие незаконную деятельность.

В Южном регионе правоохранители закрыли 52 нелегальные автозаправки: 25 — в Одесской области, 12 — в Николаевской, 8 — в Запорожье. Изъято почти 300 т контрафактного топлива на 6,5 млн грн.

В Центральной Украине Служба блокировала противоправную деятельность 16 АЗС. На семи нелегальных автозаправках, действовавших в Кировоградской области, правоохранители обнаружили оборудования и контрафакта на 5 млн грн. В Винницкой области разоблачены 9 нелегальных заправок. Изъято более 10,5  т сжиженного газа и 30 т дизтоплива сомнительного происхождения, оборудование, черновую бухгалтерию и компьютерную технику.

Кроме того, в Виннице правоохранители блокировали работу несертифицированной нефтебазы, которая была расположена рядом с жилым массивом и могла представлять опасность для местных жителей. Сейчас контрафактное топливо изъято, имущество базы арестовано.

В районе проведения операции Объединенных сил правоохранители прекратили деятельность еще 16 незаконных АЗС. На технологическое оборудование и контрафактное топливо общей стоимостью 5,5 млн наложен арест. По всем фактам противоправного функционирования АЗС открыт ряд уголовных производств.

Как сообщал enkorr, в конце 2019 года СБУ в пределах более 20 уголовных производств прекратила деятельность почти 300 нелегальных автозаправок во всех регионах Украины.

Напомним, 10 января премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правоохранители прекратили работу 620 нелегальных станций, на следующий день Офис генерального прокурора отчитался о 631 закрытой станции.

Ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что правдивость заявлений правоохранительных органов об успехах в борьбе с нелегальными АЗС вызывает сомнения из-за отсутствия системного подхода к решению этой проблемы и уже имеющихся прецедентов, когда силовики откровенно манипулировали и искажали данные в официальных пресс-релизах.

Более того, по информации директора «А-95», на выполнение поручения премьера правоохранители не проводят всесторонних проверок, а лишь реагируют на те объекты, которые участники рынка внесли в базу данных сайта perevirazs.info.

«То есть претензии к объектам не на основании проверок всего пакета документов, а просто потому, что станция есть в списке. Да, в какой-то степени это удар по нелегалам, но, во-первых, далеко не все они есть на указанном сайте, во-вторых, это говорит о формальном подходе и о скором возобновлении работы временно закрытых объектов», — отмечал Сергей Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти