В начало

Саудовский министр энергетики оценил ситуацию на нефтяном рынке

Разговоры о пике спроса на нефть могут вскоре смениться обсуждениями теорий пика предложения, что уже не раз происходило в истории нефтяной отрасли. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман в рамках онлайн-форума India Energy Forum, передает angi.

«Мы проходили через это уже три-четыре раза. Люди говорят о пике спроса, потом они меняют свое мнение на противоположное и говорят, что наступит пик предложения. И это все продолжается. Это почти как мода, все идет по кругу, — сказал он, комментируя свое отношение к теории пика спроса. — Я не удивлюсь, что в текущей ситуации, почти как было в 90-х, начнутся разговоры о пике предложения… Вспомните мое утверждение на этот счет: низкие цены на нефть ведут к высоким ценам, а высокие — к низким. Это все циклично».

Глава минэнерго Саудовской Аравии также прокомментировал текущую ситуацию на рынке на фоне второй волны коронавируса. По его словам, в определенной степени восстановление уже произошло. Так, по различным оценкам, в апреле сокращение спроса на нефть достигало 23-25 млн барр./сут., но сейчас ситуация изменилась.

«Если говорить сейчас о росте, поскольку мы все ожидали, что спрос будет расти, его нехватка составляет около 8–9 млн б/с. Но дисциплина ОПЕК+ очень обнадеживает рынок, и я бы сказал, что в этот раз ОПЕК+ ведет себя совершенно иначе», — резюмировал бен Сальман.

Между тем, как сообщал enkorr, производителям нефти будет сложно оценить спрос из-за второй волны COVID-19. Такое мнение высказали аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти