В начало

Производителям нефти будет сложно оценить спрос из-за второй волны COVID-19 — МЭА

Мировые запасы нефти, которые выросли в разгар пандемии, неуклонно сокращаются. Однако вторая волна заболевания замедляет спрос на топливо, что осложнит усилия производителей по балансировке рынка, передает Reuters со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

Члены ОПЕК и союзники картеля, включая Россию, планируют с января нарастить поставки сырья на 2 млн барр./сут. (б/с). При этом МЭА прогнозирует, что прекращение огня в Ливии увеличит нефтедобычу в стране до 700 тыс. б/с против 300 тыс. б/с в настоящее время.

«Рынок обладает ограниченными возможностями для поглощения дополнительного предложения в следующие несколько месяцев», — говорится в ежемесячном отчете МЭА.

Как сообщал enkorr, группа ОПЕК+ планирует ослабить сокращение нефтедобычи с 1 января 2021 г., как было согласовано в апреле при подписании второй фазы одноименной сделки. Об этом 13 октября заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухайль аль-Мазруей, выступая на на Energy Intelligence Forum.

Накануне президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман обсудили ситуацию на энергетических рынках в ходе телефонного разговора.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти