В начало

Нефть дешевеет: усиление пандемии вызывает опасения по поводу спроса

Цены на нефть снизились из-за опасений, что спрос на топливо продолжит падать, поскольку рост числа новых случаев заболевания коронавирусом в Европе и в Соединенных Штатах может препятствовать восстановлению мировой экономики.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 14 октября к 8:10 по Киеву составила $42,31 (-0,33%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,05 (-0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,45 и $40,20 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила в своем последнем ежемесячном отчете, что спрос на нефть в 2021 году вырастет на 6,54 млн барр./сут. (б/с), до 96,84 млн б/с, что на 80 тыс. б/с меньше, чем прогнозировалось месяц назад.

Кремль заявил, что 13 октября президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман обсудили текущую ситуацию на энергетических рынках в ходе телефонного разговора.

ОПЕК и союзники-производители, такие как Россия, группа, известная как ОПЕК+, будут придерживаться своих планов по сокращению добычи нефти с января, заявил во вторник министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухайль аль-Мазруэй.

«Цены на нефть в Азии стабильны, поскольку ралли доллара прерывается, а Россия и Саудовская Аравия демонстрируют единый фронт, чтобы заставить производителей нефти ОПЕК+ выполнить свои обещания по сокращению добычи», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA. — Цены на нефть выглядят очень уязвимыми, поскольку коронавирус продолжает распространяться со скоростью лесного пожара по Европе и имеет тенденцию к росту в США».

Что касается предложения, то добыча сырой нефти в американской акватории Мексиканского залива восстанавливается через четыре дня после того, как ураган «Дельта» обрушился на берег.

Данные Американского института нефти (API) о коммерческих запасах нефти в США по итогам прошлой недели будут опубликованы 14 октября поздно вечером по Киеву. Управление энергетической информации (EIA) предоставит свои данные 15 октября к 17:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти