В начало

Нефть дорожает: данные по Китаю компенсировали рост предложения

Цены на нефть восстановились, поскольку позитивные данные по Китаю компенсировали возобновление поставок из Норвегии, Мексиканского залива и Ливии.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 13 октября к 17:30 по Киеву составила $42,30 (+1,39%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,14 (+1,80%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,66–42,69 и $39,36–40,45 соответственно.

Согласно данным государственного таможенного комитета, Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, в сентябре потреблял 11,8 млн барр. нефти в сутки, что на 5,5% больше, чем в августе, и на 17,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«В настоящее время спрос на нефть в основном определяется Китаем», — говорится в отчете Commerzbank.

Международное энергетическое агентство (МЭА), которое консультирует правительства западных стран по вопросам энергетической политики, заявило в своем обзоре World Energy Outlook, что в его центральном сценарии появление вакцины от коронавируса может означать восстановление мировой экономики в 2021 г. и восстановление спроса на энергию к 2023 г.. Однако, согласно «сценарию отсроченного восстановления», восстановление спроса на энергию может произойти только в 2025 году.

«Эпоха роста мирового спроса на нефть закончится в течение следующих 10 лет, но в отсутствие значительных изменений в государственной политике я не вижу явных признаков пика», — рассказал агентству Reuters глава МЭА Фатих Бирол.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) также прогнозирует более медленное восстановление спроса. В ежемесячном отчете картеля говорится, что спрос на нефть вырастет на 6,54 млн барр./сут. (б/с) в следующем году и достигнет до 96,84 млн б/с, что на 80 тыс. б/с меньше, чем ожидалось месяц назад.

В связи с новой волной COVID-19 в Великобритании и Чешской Республике ужесточаются социальные ограничения. Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что не исключает введения режима локальных блокировок.

Что касается предложения, после урагана «Дельта» рабочие возвращаются на американские нефтегазовые платформы в Мексиканском заливе, а норвежские рабочие — на морские буровые установки после окончания забастовки.

Ливия 11 октября отменила форс-мажор на своем крупнейшем нефтяном месторождении Шарара.

Ожидается, что накануне общий объем нефтедобычи в Ливии составил 355 тыс. б/с. Дебет месторождения Шарара (300 тыс. б/с) позволяет удвоить этот показатель.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти