В начало

ICE планирует в начале 2021 года запустить фьючерс на нефть Murban

Лондонская биржа Intercontinental Exchange Inc. (ICE) заявила, что планирует запустить площадку ICE Futures Abu Dhabi (IFAD) и торговать фьючерсными контрактами на нефть марки Murban, начиная с конца I квартала 2021 г., передает Reuters.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) в прошлом году сообщила, что ее флагманская нефть сорта Murban будет продаваться на новой местной бирже IFAD, которая будет принадлежать Абу-Даби, нескольким нефтяным компаниям и ICE, которая торгует нефтью марки Brent.

«ICE Murban Futures будет контрактом с физической доставкой и доставкой в Фуджейру в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на условиях франко-борт (FOB)», — говорится в заявлении ICE.  Контракт «будет дополнен рядом производных финансовых инструментов с расчетами наличными, которые IFAD планирует запустить в первый день торгов».

Новый контракт создаст альтернативу наиболее часто используемому ближневосточному стандарту Dubai/Oman, которыми управляют S&P Global Platts и Дубайская товарная биржа (DME).

ICE заявила, что хотела запустить новую биржу IFAD в первой половине 2020 г. для размещения сорта Murban, но этот план был отложен до получения разрешений регулирующих органов и разрешений на фоне текущих неопределенных рыночных условий.

Перечень компаний, которые согласились стать партнерами биржи, включает в себя BP, Total, Inpex, Vitol, Shell, Petrochina, корейскую GS Caltex, японскую JXTG и таиландскую PTT.

Добыча легкой нефти Murban составляет от 1,6 млн до 1,7 млн барр./сут. (б/с). ОАЭ традиционно продавали нефть напрямую потребителям, в основном в Азии, на основе ретроактивных, а не на основе форвардных цен, используемых Саудовской Аравией, Кувейтом и Ираком.

ОАЭ, третий по величине производитель нефти в Организации стран-экспортеров нефти после Саудовской Аравии и Ирака, перекачивают от 2,5 до 3 млн б/с, в основном добываемых ADNOC.

Справка enkorr

Intercontinental Exchange, Inc. управляет глобальными рынками товаров и финансовых продуктов. Компания управляет электронными энергетическими рынками и биржами мягких товаров (товаров, отличных от металлов, — ek).

ICE предлагает доступ к контрактам, основанным на сырой нефти и нефтепродуктах, природном газе, электроэнергии и выбросах, а также на сельскохозяйственных товарах, включая какао, кофе, хлопок, апельсиновый сок и сахар.

На торговых площадках ICE сосредоточено 50% мировых объемов торгов фьючерсными контрактами на нефть и нефтепродукты. На ее рынках определяются эталонные цены для ряда биржевых товаров, например, на нефть марки Brent или на сельскохозяйственную культуру канолу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти