В начало

Нефть дорожает из-за очередного урагана в Мексиканском заливе

Нефть подорожала в ходе утренних торгов после сильного падения накануне. Поддержку ценам оказало приближение урагана «Зета», вынудившего нефтяные компании эвакуировать персонал буровых установок и остановить НПЗ. Однако глобальный рост числа инфицирования коронавирусом снижает ожидания спроса.

Стоимость барреля январской нефти Brent 27 октября к 8:50 по Киеву составила $41,23 (+1,03%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $38,94 (+0,99%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $40,81 и $38,56 соответственно.

Сегодня утром на азиатских торгах нефть вышла из нисходящей траектории после того, как в Мексиканском заливе разразился 11-й по счету ураган — «Зета». Он должен обрушиться на берег США 28 октября, в связи с чем закрываются буровые установки и нефтеперерабатывающие заводы в США.

Однако глобальный всплеск случаев COVID-19, особенно в Европе и США, ослабил энтузиазм инвесторов в отношении нефти. Особенно сильно пострадали США, в первую очередь, регионы Солнечного пояса и Среднего Запада.

Снижение ожиданий спроса — не единственный фактор, сдерживающий рынок. Ливия вышла из эмбарго намного быстрее, чем ожидалось, и в настоящее время страна добывает около 1 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с менее чем 100 тыс. б/с в июле.

Дальнейшие негативные настроения возникают из-за неспособности правительства США принять пакет мер по стимулированию экономики, сильно пострадавшей от коронавируса.

«Рынок находится под давлением токсичного коктейля, состоящего из быстро растущего числа случаев коронавируса и неожиданного увеличения добычи нефти в Ливии», — рассказал Reuters директор по энергетическим фьючерсам Mizuho Securities Боб Яугер.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) планировала ослабить действующие сокращения добычи, однако это выглядит все более маловероятным в нынешних условиях. Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо 26 октября заявил на виртуальном форуме Energy Intelligence Forum 2020 India: «У нас нет иллюзий, это восстановление займет много времени».

Инвесторы ждут данных о поставках сырой нефти от Американского института нефти (API).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти