В начало

Саудовская Аравия ничего не выиграла от прекращения ценовой войны с РФ

Саудовская Аравия не получила никакого финансового выигрыша в первый полный месяц после прекращения ценовой войны с Россией. Об этом передает oilexp со ссылкой на finanz.ru.

В мае королевство заработало на экспорте нефти 23,9 млрд риалов ($6,4 млрд), сообщило в четверг Главное управление статистики в Эр-Рияде. Выручка снизилась даже по сравнению с предыдущим месяцем, когда ценовая война была в самом разгаре, а по сравнению со средним ежемесячным показателем прошлого года на уровне $16,8 млрд упала более чем на 60%.

В мае Саудовская Аравия сократила экспортные поставки сырья до 6,2 млн барр./сут. с рекордных 9,3 млн б/с в апреле. Это произошло под давлением мировых лидеров, в том числе президента США Дональда Трампа, с целью восстановить баланс на рынке энергоресурсов, пострадавшем во время пандемии коронавируса.

Хорошей новостью для Саудовской Аравии является то, что в июне нефтяные доходы, вероятно, выросли, а в июле они могут увеличиться еще больше.

Как сообщал enkorr, доходы членов ОПЕК от экспорта нефти упали в 2019 г. на 18% и составили $564,9 млрд. Это первое снижение с 2014 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти