В начало

Нефть дорожает вопреки мрачным экономическим прогнозам и избытку предложений

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, несмотря на то, что фундаментальные факторы рынка имеют явно выраженную медвежью направленность.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 24 июля к 8:12 по Киеву составила $43,47 (+0,37%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,16 (+0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,31 и $41,07 соответственно.

Избыток предложения, продолжающееся распространение COVID-19 в США и других странах, сильные наводнения в Китае и ухудшение отношений между Вашингтоном и Пекином, — все это сдерживает цены на нефть.

В середине недели Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти подскочили по итогам минувшей недели на 4,9 млн барр.

«У нас в мире огромные запасы нефти, которые нужно переварить, — рассказал Bloomberg вице-президент по маркетинговым исследованиям Tradition Energy Джин МакГиллиан. — Чтобы цены росли, необходимы постоянные признаки того, что спрос увеличивается и все возвращается к норме».

А эти признаки не видны.

Количество инфицированных COVID в США накануне официально превысило четыре миллиона человек. На фоне роста смертности и госпитализаций во многих штатах, президент Дональд Трамп отменил национальное республиканское собрание, запланированное на следующий месяц во Флориде.

Несколько часов назад Австралия ввела новые карантинные ограничения в своем самом густонаселенном штате Новый Южный Уэльс.

Отношения США и Китая продолжали ухудшаться после того, как государственный секретарь Майк Помпео 23 июля заявил, что Соединенные Штаты больше не потерпят попытки Пекина контролировать мировой порядок.

В Китае сильные наводнения в провинциях Аньхой и Хубэй могут сократить спрос на топливо на 5%, сообщает Bloomberg со ссылкой на Facts Global Energy. При этом с 1 августа участники группы ОПЕК+ планируют увеличить нефтедобычу примерно на 1,5‒1,9 млн барр.

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти