В начало

Саудовская Аравия может выступить против снятия ограничений на добычу нефти в рамках ОПЕК+

Саудовская Аравия рассматривает возможность пересмотра плана ОПЕК+ на будущий год, который предусматривает увеличение добычи нефти этим альянсом почти на 2 млн барр./сут. (б/с). Об этом передает Oilexp со ссылкой на сообщения газеты Wall Street Journal.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 млн б/с на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 млн б/с на период до конца года, а далее — на 5,8 млн б/с до конца апреля 2022 г. Базой отсчета взят октябрь 2018 г., но для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 млн б/с, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Исходя их сообщений источников WSJ, такая корректировка может понадобится вследствие возможного «неучтенного недостатка» глобального спроса на нефть из-за «второй волны» нового коронавируса, с одной стороны, и появления дополнительного предложения этого сырья, с другой.

«Саудовская Аравия рассматривает отмену плана ОПЕК увеличить добычу нефти в начале следующего года, сообщили высокопоставленные нефтяные советники страны, поскольку число случаев заражения коронавирусом в мире растет, а ожидаемое возвращение ливийской нефти грозит увеличением мировых запасов сырья», — говорится в сообщении газеты.

«Рынок не может принять дополнительные 2 млн баррелей в сутки», — также приводит газета слова одного из источников. Отмечается также, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Как сообщал enkorr, саудовская экономика сильно пострадала от обвала цен на нефть. Валовой внутренний продукт (ВВП) королевства упал на 7,0% в годовом исчислении во II квартале. Нефтяной сектор сократился на 5,3%, а ненефтяной — на 8,2% из-за ограничений и блокировок, направленных на сдерживание пандемии коронавируса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти