В начало

Саудовская экономика сильно пострадала от обвала цен на нефть

Экономика Саудовской Аравии сократилась на 7%, а уровень безработицы во II квартале достиг рекордного максимума, поскольку совокупный эффект обвала цен на нефть и пандемии коронавируса сильно ударил по крупнейшему мировому экспортеру нефти, передает oilprice.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Саудовской Аравии упал на 7,0% в годовом исчислении во II квартале, сообщило в среду Главное статистическое управление Королевства. Нефтяной сектор сократился на 5,3%, а ненефтяной — на 8,2% из-за ограничений и блокировок, направленных на сдерживание пандемии коронавируса.

Во II квартале стоимость экспорта товаров и услуг упала на 55,8% по сравнению с предыдущим годом, в основном из-за падения стоимости экспорта нефти на 61,8%, сообщило статистическое управление.

Уровень безработицы в Саудовской Аравии увеличился до 15,4% во II квартале 2020 г., что является рекордным уровнем и на 3,1% пункта выше, чем за тот же период прошлого года. По данным Главного статуправления, среди безработных саудовцев 63,1% принадлежали к возрастной группе 20–29 лет.

Падение цен на нефть, которому способствовала сама Саудовская Аравия, наводнившая сырьем рынок в апреле, вынудила Эр-Рияд принять очень непопулярные меры, такие как утроение налога на добавленную стоимость (НДС), снижение выплаты более бедным домохозяйствам и прекращение выплаты пособий на содержание государственных служащих.

Экономические перспективы Саудовской Аравии на 2020 г. остаются неопределенными на фоне вызванного пандемией спада экономики и обвала цен на нефть, который вынудил королевство сократить нефтедобычу в рамках второй фазы сделки ОПЕК+.

В годовом сопоставлении нефтяные доходы Саудовской Аравии снижаются с марта, в то время как из-за продолжающегося падения цен и спроса на нефть дефицит финансов Королевства во II квартале — худшем для нефти квартале за несколько десятилетий — составил $29 млрд.

Как сообщал enkorr, ВВП Еврозоны и Японии также показали во II квартале рекордное падение — 12,1% и 7,8% соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти