В начало

Saudi Aramco ведет переговоры о продаже до 49% нефтепроводного бизнеса

Саудовская госкомпания Saudi Aramco ведет переговоры о продаже до 49% акций своего бизнеса, специализирующегося на нефтепроводах. В роли покупателя выступает консорциум американских, китайских и местных инвесторов. Об этом сообщают источники, знакомые с ситуацией, передает angi.

По их словам, сумма сделки может составить $10–15 млрд. Таким образом, стоимость всей сети нефтепроводов Aramco может быть оценена более чем в $20 млрд.

О сделке может быть объявлено уже на этой неделе.

В группу инвесторов могут войти американская компания по управлению инвестициями Apollo Global Management, энергетическая инвестиционная компания EIG Global Energy Partners, китайский инфраструктурный фонд Silk Road Fund и китайский фонд прямых инвестиций China Reform Fund Management вместе с саудовскими пенсионными фондами.

Оставив контрольный пакет акций в трубопроводном бизнесе, Саудовская Аравия обеспечит себе сохранение производственного контроля над активами. По словам осведомленных источников, в результате сделки будет создано совместное предприятие между Aramco и тем, кто выиграет тендер. Это совместное предприятие будет получать средства от Aramco за транспортировку нефти по трубопроводам.

Подробности соглашения о разделе доходов по возможной сделке не разглашаются.

Как сообщал enkorr, в 2020 г. Saudi Aramco резко снизила роялти на добычу нефти, а также выплаты по налогу на прибыль. Кроме того, саудовская государственная нефтегазовая компания потребовала продлить кредит в размере $10 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти