В начало

Aramco требует продления кредита в размере $10 млрд

Saudi Aramco обратилась к банкам с просьбой продлить на год ссуду в размере $10 млрд, которую она привлекла в мае прошлого года. Об этом передает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

Источники агентства предположили, что восстановление цен на сырую нефть пока что не подтолкнуло саудовскую государственную нефтяную компанию-гиганта к сокращению своего долга. Они также подтвердили отчет Loan Pricing Corporation (LPC), что кредиторы, скорее всего, откликнутся на просьбу Saudi Aramco, чтобы поддерживать хорошие отношения с нефтяным гигантом.

В Aramco от комментариев отказались.

LPC процитировал одного банкира, заявившего, что, возможно, Saudi Aramco попытается снизить [стоимость обслуживания ссуды], аргументируя это тем, что рыночные условия улучшились с мая, когда цены на нефть были намного ниже и была большая неопределенность относительно пандемии.

Кредит стартовал с 50 базисных пунктов сверх LIBOR, ставка, которая повышается по мере извлечения денег из фонда, сообщил Reuters один из источников. Он добавил, что Aramco может попытаться снизить показатель на 10–15 базисных пунктов.

На прошлой неделе фьючерсы на нефть марки Brent установились на уровне $66,13/барр.. В мае прошлого года они торговались примерно по $30/барр., поскольку мировой спрос упал тогда из-за коронавирусного кризиса.

Ранее LPC сообщала со ссылкой на банкира, что кредит будет погашен за счет выручки от продажи облигаций к IV кварталу 2020 г.. Этого не произошло, хотя в ноябре Saudi Aramco привлекла $8 млрд в рамках сделки по многотраншевым облигациям.

Прибыль Saudi Aramco резко упала в прошлом году, но госнефтекомпания сохранила обещанные дивиденды в размере $75 млрд в год, большая часть из которых идет правительству Саудовской Аравии.

В этом месяце HSBC заявил, что перспективы Aramco на 2021 г. выглядят более позитивными и многообещающими, намекая на снижение чистого долга и возможное увеличение дивидендов.

Как сообщал enkorr, в прошлом месяце капитализация Saudi Aramco достигла $1,836 трлн, что превышает аналогичный показатель для Microsoft ($1,831 трлн). Самой дорогой компанией мира остается Apple с капитализацией более $2 трлн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти