В начало

Saudi Aramco снизит мартовские цены на нефть для покупателей в Азии

Ожидается, что крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия в марте снизит цены на большинство сортов нефти, которые она продает в Азию. Об этом передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Мартовская официальная цена продажи (OSP) легкой нефти марки Light Light может упасть на $0,45–0,65/барр., показал опрос переработчиков нефти, проведенные агентством. Для суперлегкой нефти Arab Extra Light снижение OSP может оказаться более значительным — до $1,40/барр.

Ближневосточный нефтяной бенчмарк Dubai резко подешевел в последнюю неделю января, так как большинство переработчиков завершили к этому времени свои закупки, а вспышка коронавируса в Китае снизила спрос на региональную нефть.

Крупнейший в Азии нефтеперерабатывающий завод Sinopec заявил, что в феврале уменьшит производство на своих заводах на 600 тыс. барр./сут., хотя неясно, как долго будет продолжаться сокращение производства. Также отмечается, что из-за сокращения местных и международных авиаперевозок снизилась прибыль от производства авиатоплива.

Цены на среднекислые и тяжелые сорта нефти может поддержать восстановление рентабельности переработки мазута с высоким содержанием серы (HSFO). Так, мартовская OSP для Arab Medium мало изменится по сравнению с предыдущим месяцем, а цены на высокосернистую Arab Heavy могут вырасти, считает большинство респондентов.

Как правило, Саудовская Аравия публикует OSP пятого числа каждого месяца, что  и определяет ценовую динамику на иранскую, кувейтскую и иракскую нефть суммарным объемом 12 млн б/с, направляющуюся в Азию.

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco устанавливает цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и после расчета изменения стоимости своей нефти за последний месяц на основе урожайности и цен на продукцию.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 5 февраля к 8:48 по Киеву составила $54,48 (+0,96%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $50,02 (+0,83%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $53,96 и $49,61 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти