В начало

Нефть дорожает вопреки росту запасов в США и сложной ситуации в Китае

Цены на нефть выросли в ходе азиатских торгов даже после того, как Американский институт нефти (API) заявил, что коммерческие запасы «черного золота» в США увеличились по итогам прошлой недели. Драйвером роста стали сообщения об обсуждении участниками сделки ОПЕК+ дополнительных сокращений нефтедобычи.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 5 февраля к 8:48 по Киеву составила $54,48 (+0,96%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $50,02 (+0,83%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $53,96 и $49,61 соответственно.

Цены на нефть перешли к росту после сообщений о том, что на встрече представителей ОПЕК+ в Вене обсуждались дополнительные сокращения от 0,8 млн до 1,0 млн барр./сут. Они призваны компенсировать снижение спроса на фоне китайского вирусного кризиса.

С начала января нефтяные котировки снизились более чем на 20%. В частности, рынок «явно обеспокоен» тем, что спрос на нефтеперерабатывающие заводы Китая снизится, говорится в отчете ING Bank.

«Проблема заключается в том, что, если ограничения на поездки будут продолжаться в течение длительного периода времени … компенсировать потерю спроса станет все труднее», — отметили в ING.

На прошлой неделе китайский правительственный эксперт корона заявил, что экономический рост в стране в I квартале может упасть до 5% или даже ниже из-за вспышки вируса, сообщает Reuters со ссылкой на местный журнал.

Коммерческие запасы сырой нефти выросли по итогам прошлой недели на 4,2 млн барр., говорится в отчете API.

Ожидается, что Управление энергетической информации (EIA) сообщит о росте примерно на 2,8 млн барр., свидетельствуют результаты опроса отраслевых экспертов, проведенного Investing.com.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти