В начало

Саммит ОПЕК+ состоится на день раньше. Причины переноса неизвестны

Заседание мониторингового комитета сделки ОПЕК+, а также встреча министров стран-участниц соглашения, запланированные на среду, состоятся на день раньше, 27 апреля. Из повестки ОПЕК следует, что мониторинговый комитет начнет заседание в 15:00 мск, по его окончанию начнутся министерские переговоры, передает ngv.

Следующее заседание технического комитета ОПЕК+ назначено на 25 мая. Также сообщается, что участники сделки решили продлить период по компенсации избыточной добычи нефти до сентября текущего года.

В докладе мониторингового комитета ОПЕК+, встреча которого состоялась в понедельник, говорится, что дефицит предложения на глобальном нефтяном рынке в 2021 г. составит 1,2 млн барр./сут. (б/с). Таким образом, прогнозные объемы дефицита были увеличены на 50% (ранее ожидалось 800 тыс. б/с). Также улучшен прогноз по росту мирового спроса — с 5,9 млн б/с до 6 млн б/с. Общий спрос в текущем году ожидается на уровне 96,5 млн б/с.

Тем не менее, ОПЕК+ рассматривает два сценария развития рыночной ситуации. Но даже при альтернативном сценарии, где влияние негативных факторов сильнее, профицита на рынке нефти в 2021 г. не ожидается, а спрос увеличится по меньшей мере на 4,6 млн б/с.

Отмечается, что с начала действия обновленной сделки ОПЕК+ (с 1 мая 2020 г.) участникам удалось сократить рыночное предложение в общей сложности на 2,75 млрд барр.. Однако эта цифра могла бы быть больше (2,88 млрд барр.), если бы все страны выполняли свои обязательства на 100%.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июльской нефти Brent 27 апреля к 8:33 по Киеву составила $65,55 (+0,80%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $62,38 (+0,76%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,03 и $61,91 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти