В начало

Саммит ОПЕК+ отложен: Москва и Эр-Рияд обменялись взаимными упреками

Виртуальная министерская встреча участников альянса ОПЕК+, призванная положить конец торговой войне,  отложена. Москва и Эр-Рияд вновь обвинили друг друга в падении мировых цен на нефть. По словам одного из делегатов, альянс предварительно намерен провести виртуальное собрание 9 апреля, а не 6 апреля, как планировалось ранее, передает Bloomberg.

Производителям нужно больше времени для переговоров, сообщил другой собеседник агентства.

Кроме того, Саудовская Аравия и Россия хотят, чтобы к сделке по сокращению производства присоединились другие нефтедобывающие государства, что также затрудняет усилия по созыву министерского саммита, добавил второй делегат.

Решение о переносе встречи было принято через несколько часов после того, как Саудовская Аравия предприняла резкую дипломатическую атаку на президента РФ Владимира Путина. В заявлении, опубликованном утром 4 апреля, министр иностранных дел королевства принц Фейсал бин Фархан заявил, что обвинения Путина в том, что Эр-Рияд в развалил ОПЕК+, «полностью лишены правды». Кроме того, прямая критика в адрес Путина содержится в заявлении саудовского министра энергетики принца Абдулазиза бин Салмана.

На прошлой неделе президент Дональд Трамп посвятил несколько часов телефонной дипломатии, направленной на примирение Москвы и Эр-Рияда.

«Мы всегда скептически относились к расширению этой сделки, поскольку американские производители не могут быть принуждены к сокращению, — сказала Амрита Сен, главный аналитик по нефти в консалтинге Energy Aspect Ltd. — Значит, Россия не сядет за стол переговоров, а Саудовская Аравия давно говорит о том, что не будет сокращать нефтедобычу в одиночку».

Перспектива новой сделки вызвала 50-процентное восстановление цен на эталонные сорта нефти на прошлой неделе, так как трейдеры увидели некоторое избавление от катастрофического переизбытка, вызванного блокированием крупнейших экономик мира в попытке остановить пандемию COVID-19. Поскольку миллиарды людей вынуждены оставаться дома, глобальный спрос на бензин, ДТ и реактивное топливо упал примерно на 35 млн барр./сут. (б/с).

«Россия была той [стороной], которая отказалась от соглашения, — заявили в МИД Саудовской Аравии. — Королевство и 22 другие страны пытались убедить Россию пойти на дальнейшие сокращения и продлить соглашение».

Поддержка Трампом желания ОПЕК дополнительно сократить нефтедобычу придала позитивный импульс для подписания нового соглашения. Однако задержка [саммита] — это «плохой знак, который отрицательно сказывается на переговорах», — сказал Айхам Камел, глава департамента по Ближнему Востоку и Северной Африке в консалтинговой компании Eurasia Group.

«Часть комментариев Путина касается сохранения лица, а также оправдания причин падения цен на нефть и отчасти для сдерживания критики со стороны США. Путин не хочет, чтобы его обвиняли в каких-либо потерях в энергетической отрасли США. Мне кажется, что есть и защитные усилия, чтобы обезопасить себя от критики за рубежом как для саудовцев, так и для русских», — сказал Камель.

Путин признал необходимость сделки 3 апреля, заявив, что Россия готова на сокращения. По словам четырех человек, знакомых с настроениями в отрасли, они могут составить 1 млн б/с  в случае присоединения к сделке США. Но он также возложил ответственность за нисходящую спираль цен на Саудовскую Аравию.

«Именно отказ наших партнеров из Саудовской Аравии от сделки ОПЕК+, их увеличение добычи и их объявление о том, что они готовы предоставлять скидки на нефть привели к краху наряду с падением спроса, вызванным коронавирусом», — сказал российский президент.

«Очевидно, это было связано с усилиями наших партнеров из Саудовской Аравии по устранению конкурентов, которые производят так называемую сланцевую нефть, — продолжил Путин. — Для этого цена должна быть ниже $40/барр. И им это удалось. Но нам это не нужно, мы никогда не ставили такую ​​цель».

Между тем, в момент провала сделки российские чиновники в частном порядке заявили, что именно Москва стремится к тому, чтобы, используя более низкие цены, выдавить производителей сланцевой нефти в США и частично вернуть долю рынка, которую РФ потеряла в последние годы. Поскольку ОПЕК и Россия сдерживала нефтяные амбиции, США «украли» долю рынка.

Сделка ОПЕК+ была разорвана на венском саммите 6 марта. Как утверждали саудовцы, [еще до ее начала] Россия решила выйти из пакта о сокращении нефтедобычи и первой заявила о том, что страны могут свободно качать столько сырья, сколько смогут.

Принц Абдулазиз, министр энергетики и сводный брат наследного принца Мухаммеда бен Салмана, повторил это заявлении 4 апреля.

«Министр энергетики РФ первым заявил СМИ, что все страны-участницы освобождаются от своих обязательств, — сказал он. — Это привело к тому, что страны приняли решение увеличить производство, чтобы компенсировать падение цен и прибыли».

Распад сформированного в 2016 г. альянса ОПЕК+ отобразил давнюю напряженность между двумя его крупнейшими членами. Саудовская Аравия взяла на себя большую часть бремени, снизив производственные мощности на  более чем 2 млн б/с, в то время как Россия внесла в реализацию сделки более номинальный вклад. Саудовцы, которые в прошлом месяце увеличили добычу до рекордных 12 млн б/с и снизили цены на свою нефть, настаивают на том, что новое соглашение должно предусматривать значительный вклад со стороны всех стран ОПЕК+ и крупных производителей вне коалиции, включая США и Канаду.

«Никто не ожидал такого полного обвала на рынке нефти, — сказал Федор Лукьянов, глава Совета по внешней и оборонной политике, исследовательской группы, которая консультирует Кремль. — Саудовская Аравия и Россия потеряли контроль над ситуацией. Кроме того, разрыв сделки ОПЕК+ вызвал много обид в Москве и Эр-Рияде, у Путина и Мухаммеда бен Салмана. И это усложняет многое — они должны преодолеть все трудности, не теряя лица. Вот почему они оба указывают пальцем друг на друга».

Как сообщал enkorr, 6 апреля при открытии торгов стоимость июньской нефти марки Brent упала до $32,74 (-6%), а фьючерсы на WTI понизились до $26,61(-6,1%). К 8:22 по Киеву контракты торговались по $33,52 (-1,73%) и $27,42 (-3,28%) соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти