В начало

Цены на нефть снижаются из-за переноса виртуального саммита ОПЕК+

Нефть подешевела в ходе азиатских торгов. Давление на цены оказал перенос министерской видеоконференции ОПЕК+ с 6 на 9 апреля из-за дипломатических осложнений между Россией и Саудовской Аравией.

При открытии торгов 6 апреля стоимость июньской нефти марки Brent упала до $32,74 (-6%), а фьючерсы на WTI понизились до $26,61(-6,1%). К 8:22 по Киеву контракты торговались по $33,52 (-1,73%) и $27,42 (-3,28%) соответственно. Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $34,11 и $28,34 соответственно.

На прошлой неделе сообщение о виртуальной встрече, в ходе которой предполагалось прекратить ценовую войну между Саудовской Аравией и Россией, вызвало резкий рост цен на нефть. Но напряженность в отношениях между двумя крупными производителями привела к 3-дневной отсрочке и росту опасений инвесторов, что новые переговоры также закончатся провалом.

«Вероятно, это будет провал, — снова заявил телеканалу CNBC Джон Килдуфф из Capital. — Было много оптимизма в отношении нефти в четверг и пятницу. Но, похоже, Саудовская Аравия и Россия больше не соберутся вместе».

Министр нефти Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих 5 апреля призвал производителей «вне ОПЕК+», таких как США, Канада и Норвегия, поддержать дополнительные сокращения нефтедобычи, чтобы решить проблему перепроизводства в условиях обвала спроса на сырье, вызванного пандемией COVID-19.

«Энергетический сектор переживает самый сложный фундаментальный период со времен Великой энергетической депрессии 1981–1995 гг., — сказал CNBC Курт Халлид, сопредседатель RBC по глобальным энергетическим исследованиям. — На нефтяном рынке спрос будет снижаться в невиданных ранее объемах, что обусловлено глобальным экономическим шоком от COVID-19. В то же время из-за ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией поставки растут».

По материалам CNBC, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти