В начало

С «Пит-Лейн» мы сидели в одном бизнес-центре – владелец «Параллели»

Также доступно на украинском языке

Собственник компании «Нафтаинвест 2020», которая приобрела сеть АЗК «Параллель», Александр Дубинин опроверг информацию о каких-либо связях с ТК «Пит-Лейн». Об этом он заявил в интервью изданию UBR.ua.

«Могу с уверенностью сказать, что компанией, предложившей лучшие условия покупки, стала «Нафтаинвест 2020», которая не имеет отношения к «Пит-Лейн». Это разные компании, с разными руководителями, разными бенефициарами», – прокомментировал Дубинин.

«Мне стало интересно, почему приобретение сети связывают с ТК «Пит-Лейн»: если посмотреть в открытых источниках, то компания находилась ранее в том же бизнес-центре. Может, поэтому кто-то и сделал такой вывод, что «Пит-Лейн» является покупателем топливного бизнеса. Но если какие-то компании находятся или ранее находились в одном бизнес-центре, это не делает их связанными между собой. Это звучит даже слегка абсурдно: зайдите в любой бизнес-центр – посмотрите, сколько там сидит разных компаний. В том числе, и конкурентов», – прокомментировал он.

Дубинин не стал раскрывать информацию о сумме сделки, а также не сообщил конкретику о роде своей деятельности и источнике происхождения средств.

«У меня уже есть успешный бизнес, который задействован в производстве товаров мировых брендов. Но с реализацией идеи приобретения такого крупного актива как «Параллель» мне помогли не только собственные финансы, но и система банковского кредитования. Было приложено много усилий, чтобы банк согласился «подставить свое плечо» для реализации моего инвестиционного проекта», – отметил Дубинин.

Системы публичного доступа к информации о юридических лицах не содержат информации об Александре Дубинине как менеджере или владельце какого-либо предприятия, кроме «Нафтаинвест 2020». 

Как ранее сообщал enkorr, о приобретении «Паралелли» владельцами сети «Пит-Лейн» стало известно от участников рынка еще за два месяца до объявления о сделке. Информация о пересечении юридических адресов появилась после объявления, когда стал известен формальный покупатель «Нафтаинвест 2020». Она зарегистрирована по адресу ул. Провиантская, 3, помещение 124 в Киеве, где до 17 декабря 2018 г. располагалось ООО «Топливная компания «Пит-Лейн».

В настоящее время «Пит-Лейн» зарегистрирована на ул. Набережно-Крещатицкой, 7-А в Киеве. Примечательно, что этот же адрес указывался как юридический для «Нафтаинвест 2020» до переезда на ул. Провиантскую, 3.

По информации участников рынка, «Нафтаинвест 2020» выкупила «Параллель» за $33 млн, что в полтора раза выше, чем на протяжении последних двух лет предлагали другие претенденты. По тем же данным бенефициарами покупателя являются бывшие чиновники из Донецка.

Группа Рината Ахметова SCM продала принадлежащую ей сеть автозаправочных станций «Параллель» компании «Нафтаинвест 2020». Согласно данным Youcontrol, «Нафтаинвест 2020» была создана 9 июля 2020 г.. Конечным бенефициаром компании является Александр Дубинин. Уставный капитал предприятия – 7,5 млн грн.

Справка enkorr

На данный момент топливо под ТМ «Параллель» реализуют 60 АЗК и АЗС в Днепропетровской и Запорожской областях, а также на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Кроме того, компания продает нефтепродукты в крупном и мелком опте.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти