В начало

С 1 января Болгария начнет получать азербайджанский газ

С 1 января будущего года Болгария начнет получать газ из Азербайджана, сообщает trend со ссылкой на rus.bg.

«Так мы достигнем полной диверсификации энергетических поставщиков», — сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во время инспекции строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Он также подчеркнул, что работа по проекту «идет на полных оборотах».

«То, что мы должны были сделать, мы сделали, так что нет и одного дня замедления по этому исключительно важному геостратегическому проекту. С этим интерконнектором через терминал для сжиженного газа в Александруполисе, где Болгарии принадлежит 20%, мы сможем получать газ из США, Катара, Алжира, Израиля и Египта. Так мы достигнем 100% диверсификации. Проект принесет большую пользу всем болгарам и нашим соседям», — заявил Борисов.

Проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Общая протяженность газопровода составляет 182,6 км. Пропускная способность IGB — 3 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 5 млрд кубометров.

Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 км, а самый протяженный — 71,90 км.

Как сообщал enkorr, болгарский национальный оператор системы транспортировки природного газа Bulgartransgaz 24 августа согласился приобрести 20-процентную долю в греческой коммунальной компании Gastrade, разрабатывающей терминал СПГ на шельфе города Александруполис в северо-восточной Греции.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти