В начало

Bulgartransgaz приобрела 20% акций греческой Gastrade

Болгарский национальный оператор системы транспортировки природного газа, Bulgartransgaz, 24 августа согласился приобрести 20-процентную долю в греческой коммунальной компании Gastrade, разрабатывающей терминал СПГ на шельфе города Александруполис в северо-восточной Греции. Об этом передает offshore-energy.

Новое соглашение было подписано существующими акционерами Elmina Kopelouzou, GasLog Cyprus Investments, DEPA Commercial, Gastrade и Bulgartransgaz. Помимо прочего, оно предполагает поставки природного газа в Украину.

На церемонии подписания документов кипрскую компанию GasLog представлял генеральный ее директор Пол Воган, а DEPA Commercial — председатель правления Иоаннис Пападопулос и генеральный директор Константинос Ксифарас.

Плавучее хранилище сжиженного природного газа с системой регазификации СПГ (FSRU) будет расположено в 17,6 км к юго-западу от порта Александруполис. Его оснастят СПГ-резервуарами емкостью 170 тыс. кубометров. FSRU обеспечит поставки более чем 5,5 млрд кубометров газа в год.

Плавучий блок терминала будет связан с национальной системой природного газа Греции через трубопровод длиной 28 км, по которому регазифицированный СПГ будет транспортироваться на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии, Северной Македонии, Венгрии, Молдовы и Украины.

FSRU внесено в список Европейского проекта общих интересов (EPCI) — приоритетного проекта Европейского Союза, направленного на укрепление безопасности поставок, диверсификацию источников и маршрутов энергоснабжения, усиление конкуренции и поддержание создание центра торговли природным газом в Юго-Восточной Европе.

Проект поддерживает и завершает строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB) с участием Болгарского энергетического холдинга, материнской компании Bulgartransgaz и DEPA. Через новое межсетевое соединение природный газ будет направляться с терминала СПГ в Александруполисе в Болгарию, а оттуда на другие рынки Юго-Восточной Европы.

Ожидается, что терминал СПГ в Александруполисе будет сдан в эксплуатацию в начале 2023 года.

Как сообщал enkorr, правительство Болгарии сообщило о планах покупки доли в греческом FSRU в начале января. Тогда предполагалось, что новый терминал будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2022 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти