В начало

Рынок СПГ входит в полосу волатильности цен — Минэнерго Катара

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) близки к тому, чтобы войти в инфляционную среду. Об этом передает agmetalminer со ссылкой на Financial Times и заявление министра энергетики Катара и исполнительного директора компании Qatar Petroleum Саада аль-Кааби.

Проблема заключается в трансформирующем влиянии американской сланцевой нефти на мировой энергетический рынок. В последние годы сланцевая промышленность США обеспечила новый поток СПГ, что побудило покупателей перейти с долгосрочных на спотовые контракты.

Прошлой весной цены на нефть обвалились, затем отскочили и оставались стабильными примерно до конца 2020 г.. И только в последние недели стоимость нефти приблизилась к среднему уровню, наблюдавшемуся в 2018-2020 гг.. На фоне низкого спроса покупатели СПГ нашли тогда выгодные партии газа на спотовом рынке.

Между тем, низкая цена на нефть, растущая нехватка инвестиций и резкое изменение позиции производителей нефти с целью сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии заставляют аль-Кааби предположить, что по крайней мере половина газовых проектов, запланированных к запуску в ближайшие годы, не будет реализована. При цене на нефть ниже $60/барр. экономика большинства отраслевых проектов становится нежизнеспособной.

Долгосрочные цены на сжиженный природный газ обычно привязаны к цене на нефть. Однако спотовые цены зависят от спроса и предложения.

В январе похолодание в Азии привело к росту спроса на СПГ в Японии, Китае и Южной Корее. Такое повышение спровоцировало скачок цен до рекордных уровней. К тому же, трейдеры изо всех сил пытались обеспечить достаточное количество грузов, чтобы справиться с ростом потребления.

В последние годы покупатели СПГ выиграли от перехода к большей гибкости в контрактных ценах. Они также выиграли от того, что смогли получить больше отдельных грузов на переполненном спотовом рынке.

Как сообщает Financial Times, после скачка спроса, вызванного резким похолоданием, некоторые грузы торговались в диапазоне $40 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) по сравнению с $2/mmbtu прошлым летом.

Между тем, долгосрочные контракты, связанные с нефтью, стоили бы в январе около $8-9/mmbtu.

«За 40 долларов, как правило, покупается одна-единственная партия газа», — сказал аль-Кааби.

Не отрицая перехода к возобновляемым источникам энергии, министр энергетики Катара считает, что сжиженный природный газ будет играть ключевую роль как более экологичное топливо, чем нефть или уголь. Кроме того, ценовая конкурентоспособность и соответствие современным технологиям многих промышленных применений указывает на то, что спрос на СПГ будет расти.

Тем не менее, если покупатели не перейдут на долгосрочные контракты, они будут подвергаться риску увеличения волатильности на ограниченном рынке. Такая нестабильность может привести к увеличению затрат для крупных покупателей, давно работающих на рынке сжиженного газа.

Это также может негативно повлиять на экономику стран, использующих СПГ для отопления и генерации электроэнергии.

Сомнительно, что США когда-либо смогут обогнать Катар и стать крупнейшим в мире поставщиком СПГ, как ранее предсказывало Международное энергетическое агентство (МЭА). Многие из запланированных экспортных мощностей никогда не будут построены. А при снижении активности бурения сланцев будущая добыча может в значительной степени потребляться в самих Соединенных Штатах.

В результате Катар и Австралия остаются основными мировыми поставщиками. Из этих двух стран Катар имеет более низкую себестоимость добычи и останется жизнеспособным, даже если контрактные цены на СПГ и нефть упадут до $30/барр..

Как сообщал enkorr, в середине января спотовая цена на СПГ в Азии превысила $1000/тыс. куб. м. ($32,494/mmbtu). При этом спотовые цены на газ в Европе 12 января выросли сразу на 18%, пробив психологический уровень в $300/тыс. куб м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти