В начало

Руководство «Интерсити» уволено из-за махинаций с отбором поставщика услуг питания

«Укрзализныця» уволила руководство «Украинской железнодорожной скоростной компании» (УЖСК) за нарушения при отборе контрагента по питанию в скоростных поездах «Интерсити». Об этом говорится в сообщении пресс-службы железнодорожного предприятия. 

«По результатам служебной проверки конкурса по отбору контрагента для организации питания в скоростных поездах «Интерсити» установлены грубые нарушения. Трудовые отношения с руководством филиала «Украинская железнодорожная скоростная компания» прекращаются», — говорится в сообщении.  

Также отмечается, что к сотрудникам компании, которые отвечали за проведение конкурса, будут применены дисциплинарные меры, а все материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

«Проверкой доказано, что руководство УЖСК при отборе ограничило конкуренцию компаний. Более того, к аукциону были допущены участники, предложения которых не отвечали квалификационным требованиям», — цитирует пресс-служба и.о. председателя правления «Укрзализныци» Ивана Юрика.

По его словам, из-за того, что аукцион проведен в один раунд «Укрзализныця» не получила реальные ценовые предложения за право предоставлять услуги по питанию и, как следствие, могла недополучить значительные средства, хотя участники проявляли желание поднимать цену дальше.

«Укрзализныця» строит свое новое будущее, где такие практики будут искореняться и уйдут в прошлое. В ближайшее время будет проведен прозрачный и конкурентный отбор с соблюдением законодательства. Недостатки, которые были установлены в ходе служебного расследования, будут устранены», — резюмировал глава компании.

Как сообщал enkorr, 14 мая состоялся конкурс УЗ на предоставление услуг питания пассажиров в скоростных поездах, в котором победила неизвестная компания «Гринед». Предложение победителя составило 4,025 млн грн, тогда как предложение ее ближайшего конкурента, действующего поставщика услуг для железной дороги, — компании «Вог Кафе» — было на 25 тыс. грн меньше (4 млн грн). 

Напомним, в конце октября 2019 г. УЖСК объявила конкурс для определения оператора по предоставлению услуг питания в скоростных поездах «Интерсити» и «Интерсити+». Действующий поставщик услуг — «Вог Кафе» — обвинил УЗ в непрозрачности конкурса и высказал протест его условиям, считая, что у компании есть приоритетное право на пролонгацию договора.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти