В начало

WOG проиграла тендер «Интерсити» неизвестному новичку

Компания «Гринед» стала победителем конкурса УЗ на питание пассажиров в скоростных поездах «Интерсити». Раскрытие коммерческих предложений и аукцион состоялись 14 мая, сообщает пресс-служба предприятия. 

По итогам аукциона, «Гринед» согласилась платить «Укрзализныце» за питание пассажиров «Интерсити» 4,025 млн грн в месяц. Действующий поставщик услуги — «Вог Кафе» — предложил в ходе торгов 4 млн грн. ООО «Санфинити», принадлежащее экс-СЕО WOG Сергею Корецкому, предложила 3,3 млн грн. 

Как передает «БизнесЦензор», член набсовета «Укрзализныци» Сергей Лещенко сообщил, что ранее WOG платила 1,7 млн грн. 

«Лучшее предложение сделала компания "Гринед", которая согласилась платить "Укрзализныце" за питание пассажиров «Интерсити» 4,25 млн в месяц. До недавнего времени WOG платила 1,7 млн в месяц. Соответственно, предложение победителя составляет в 2,5 раза больше», – сообщил Лещенко. (Изначально на сайте «Укрзализныци» значилась сумма 4,25 млн грн, однако позже она была выправлена на 4,025 млн грн. — Прим. enkorr). 

Также в конкурсе участвовало ООО «Сокар Петролеум» и компания «Ду энд Ко», обеспечивающая питанием пассажиров австрийской железной дороги, а также ряд других компаний. 

В пресс-службе УЗ отметили, что для подтверждения своих намерений и надежности будущих деловых отношений  компания-победитель должна в течение трех банковских дней с момента акцепта  предложения внести обеспечение в размере заявленного комиссионного вознаграждения — 4,025 млн грн.

По словам члена правления АО «Укрзализныця» Марчина Целеевского, окончательное решение при отборе поставщика питания в скоростных поездах компания примет после детального изучения победителя аукциона и внесения авансового платежа. 

«Укрзализныця» проведет детальный анализ работы компании, чье предложение было акцептировано, чтобы окончательно убедиться в надежности поставщика и качества его услуг. После проверки этих факторов компания примет решение о целесообразности заключения соглашения», — отметил Целеевский.

Опрошенные enkorr источники пока не могут идентифицировать, кого из действующих игроков рынка представляет «Гринед». 

«Могу предположить, что это представитель одного из поставщиков питания для авиакомпаний. Эта сфера сейчас в глубоком кризисе из-за запрета на перелеты, поэтому они готовы на самые смелые предложения, чтобы поддержать свои производства», — рассказал enkorr один из участников тендера. Он допустил, что победитель может еще отказаться от участия в программе, не внеся требуемое обеспечение. 

По данным издания «БизнесЦензор», собственником компании «Гринед» является британская фирма Europa East Media Limited, ей также принадлежат ООО «Ягодный край», ООО «Норвик Украина», ООО «Фуд энд дринк компани» и ООО «Лук фильм медиа», которое занималось рекламой на железной дороге.

В апреле 2020 года бенефициаром ООО «Гринед» через Europa East Media Limited была указана гражданка Великобритании Кетрин Энн Хиксон. Однако в данных «Фуд энд дринк компании» ее бенефициаром через Europa East Media Limited до сих пор является Станислав Прокудин, совладелец ООО «Скайкитчен».

Фирме принадлежит здание по ул. Терещенковской, 8, в столичном парке им. Шевченко. Ранее в этом небольшом здании находился салон фотографии, а в последние годы — кафе Bunny Bagel. 

Как сообщал enkorr, в конце октября 2019 г. УЖСК объявила конкурс для определения оператора по предоставлению услуг питания в скоростных поездах «Интерсити» и «Интерсити+». Действующий поставщик услуги — «Вог Кафе» — обвинил УЗ в непрозрачности конкурса и высказал протест его условиям, считая, что у компании есть приоритетное право на пролонгацию договора. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти