В начало

Рост цен на нефть усилился с началом вакцинации от коронавируса

Нефть дорожает, продолжив предыдущее ночное ралли, в результате которого цена нефти Brent впервые с марта поднялась выше $50/барр.. Этому способствовало начало вакцинации против коронавируса, что поддержало надежды на то, что в следующем году вырастет спрос на нефть.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 11 декабря к 8:43 по Киеву составила $50,30 (+0,10). Баррель январской нефти WTI торговался по $46,92 (+0,30%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,25 и $46,78 соответственно.

Таким образом, цены на нефть растут на позитивных новостях о вакцинах против COVID-19 шестую неделю подряд.

Великобритания начала вакцинацию на этой неделе, Соединенные Штаты могут начать ее в ближайшие выходные, Канада 9 декабря разрешила использование своей первой вакцины, и процесс вакцинации начнется в стране на следующей неделе.

«Цены на нефть растут в ожидании возможного одобрения FDA вакцины Pfizer, так как восстановление экономики в Азии заставляет китайские и индийские нефтеперерабатывающие предприятия приобретать больше нефти», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA.

Внешние советники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) проголосовали за экстренное использование вакцины Pfizer, что дало возможность агентству разрешить ее использование для вакцинации страны, которая потеряла из-за COVID-19 более 285 000 жизней.

Огромный скачок запасов сырой нефти в США послужил напоминанием о том, что есть еще много доступных запасов, но был практически проигнорирован рынком, который сейчас контролируют «быки».

Бычьи настроения участников рынка были поддержаны признаками растущего спроса в Азии: крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии заявил, что впервые с начала этого года все его девять установок работают на 100% мощности.

«Похоже, надвигающиеся ограничения в США и потенциальный удар по спросу на сырую нефть компенсируются улучшением тенденций в Бразилии, Великобритании и большей части Азии», — резюмировал Мойя.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти