В начало

Российские нефтяники не видят необходимости в увеличении добычи сырья

Руководители российских нефтяных компаний на совещании у министра энергетики РФ Александра Новака пока не пришли к выводу о необходимости увеличения нефтедобычи с апреля. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

По словам собеседника российского новостного агентства, особого смысла в наращивании добычи нефти на рынке с падающим спросом нет.

Однако ситуация постоянно меняется, на следующей неделе может состояться новая встреча по этому вопросу, заметил собеседник «Интерфакса».

По его словам, на совещании 23 марта Минэнерго и нефтяники обменялись мнениями по текущей ситуации на рынке, и пришли к выводу о необходимости таких встреч в регулярном режиме, чтобы «держать руку на пульсе».

Справка enkorr

6 марта в ходе министерского саммита группы ОПЕК+ Россия отказалась поддержать предложение членов картеля о дополнительном сокращении нефтедобычи на 1,5 млн барр./сут. При этом дополнительная квота сокращения для РФ составила бы 0,375 млн б/с.

По сообщениям российских СМИ, за этим отказом стоял глава компании «Роснефть» Игорь Сечин, который с самого начала был противником добровольного ограничения нефтедобычи российскими нефтяными компаниями. Свою позицию он мотивировал тем, что такими ограничениями могут воспользоваться американские НК для расширения своей доли рынка.

Совладелец компании «Лукойл» Леонид Федун заявил, что развал сделки ОПЕК+ поверг его в шок.

«Это очень неожиданное, нерациональное, мягко говоря, решение. Россия будет терять на нем от $100 млн до $150 млн в день», — отметил российский топ-менеджер.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти