В начало

Россия уже потеряла 50% экспорта нефти — Михаил Крутихин

Санкции против российской нефти и газа сильно бьют по экономике РФ. Об этом в интервью forbes.ua заявил отраслевой эксперт и партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

— Сколько Россия ежедневно зарабатывает на экспорте нефти в Европу?

— Мы точно не знаем, цена на нефть постоянно меняется. К тому же «зарабатывает» — условное слово, потому что есть задержки с переводом денег. Банки отказываются обслуживать такие сделки, покупатели отказываются принимать эту нефть, а докеры отказываются разгружать танкеры с российской нефтью.

По состоянию на 8 марта в море и на рейдах было 22 млн барр. российской нефти, которую никто не покупает.

С начала войны Россия потеряла половину нефтяного экспорта — это нефть и нефтепродукты. До войны Россия продавала около 6 млн барр./сут. (б/с), а сейчас продает примерно 3 млн б/с. Это серьезный удар.

— Как эта ситуация влияет на добычу нефти в России?

— Добытчики в России уже не могут отгрузить нефть в трубопроводную систему «Транснефти», чтобы доставить ее в терминалы для отгрузки. Поэтому нефтяные компании уже вынуждены или прекратить бурение новых скважин, или останавливать действующие скважины.

Россия уже начала сокращать добычу нефти – ее некуда девать.

— Какие перспективы у нефтедобычи России, учитывая ситуацию?

— Пока тенденция такая: многие отказываются от российской нефти. Как долго это продлится — предсказать пока невозможно. Например, компания Shell отказалась заключать новые краткосрочные контракты, а до конца года должна свернуть и все долгосрочные контракты.

— Почему частные компании сами отказываются от нефти из России?

— Главное опасение — это санкции. В первую очередь их боятся банки, которые финансируют операции по закупке нефти.

Моральные соображения тоже работают мощно. Словосочетание «поставлено из России» стало токсичным и страшно вредит репутации.

— Евросоюз может сейчас полностью отказаться от российской нефти? 

— Сейчас нет. Во-первых, есть долгосрочные контракты, а во-вторых, для смены сорта нефти нужно инвестировать в технические работы – переоборудовать нефтеперерабатывающие заводы.

— Кто может заменить российскую нефть на мировом рынке?

— Из стран ОПЕК только Объединённые Арабские Эмираты призвали наращивать добычу. Но пока они остаются в пределах добычи, которая определена соглашением ОПЕК+.

Сейчас многие страны не могут нарастить добычу даже до уровня своих квот, которые оговорены соглашением ОПЕК. Например, Россия тоже до войны не добывала столько нефти, сколько могла бы по соглашению с ОПЕК. Многие страны не в состоянии это сделать. Страны Африки по разным причинам точно не могут увеличить добычу.

— Иран, Венесуэла могут заместить миру российскую нефть?

— По Ирану пока рано говорить — он под санкциями. Если вдруг каким-то чудом с Ирана снимут эмбарго на экспорт нефти, он сможет повысить добычу на 1–1,5 млн б/с. Только через два года он сможет повысить добычу на 2,5 млн баррелей в сутки.

Венесуэле потребуется еще больше времени. Также нужно понимать: нефть Венесуэлы тяжелая и густая. Чтобы закачивать в танкеры, ее нужно разбавлять легкими сортами нефти или растворителями из США. Этот процесс можно наладить при содействии США, но моментально это проблему не решить.

— Может ли Россия сейчас перенаправить свою нефть в Китай?

— Не может. Россия поставляет в Китай 80 млн т нефти в год, или примерно 1,5 млн б/с. Это технический предел. Ни порты, ни трубопроводы не могут обеспечить больше поставок.

— То есть России некуда девать нефть, которая предназначалась для США и Европы?

— Именно. Куда-то перераспределить ее сейчас невозможно. Мы видим предсказания некоторых экспертов, которые рисуют схемы поставки нефти из России в Африку. Это пока только теория, которая ничем не подтверждается.

— Европа откажется от российского газа?

— Мы видим план, который сейчас обсуждается в Европе. Он предусматривает, что к концу года импорт российского газа будет снижен на две трети. Мы видим планы отдельных стран. Например, Италия планирует к 2027 г. полностью отказаться от российского газа.

Трудно сказать, насколько вся Европа сможет отказаться от российского газа. Некоторые страны критически зависят от поставок из России: Болгария, Словакия, Венгрия, Финляндия.

— За счет чего будет замещаться российский газ в Европе?

— Нужно искать новые источники. Например, газ из Азербайджана. Сейчас из Каспийского региона проложили коридор до Италии. Можно было бы из Азербайджана больше газа поставлять в Европу через Болгарию. Но в Болгарии очень активно этому сопротивляется пророссийское лобби.

Европа должна развивать возможности приема сжиженного газа. Терминалов по приему сжиженного газа много в Испании и Португалии, но очень не хватает в Италии. Последняя планирует это исправить. Германия тоже уже объявила о планах построить два терминала.

Также Евросоюз продолжит развивать возобновляемые источники энергии, будет сокращать потребление газа благодаря энергоэффективности. Уже идут призывы снизить на один градус температуру в своих домах и производствах, чтобы помочь Украине и снизить потребление энергоресурсов.

Планы из 10 пунктов по замещению российского газа недавно были опубликованы Международным энергетическом агентством (МЭА). Все они работоспособны и будут применяться.

— В ближайшие год-два Европа сможет отказаться от российского газа?

— Нет, но к 2027 году это вполне реалистично. Думаю, что из-за действий России Европа ускорит достижение этой цели.

— В связи с войной Европа может ввести эмбарго на поставки энергоресурсов из России?

— Пока неизвестно. Громкие призывы к этому внутри Европы раздаются. Но пока есть практические трудности — некоторые страны попросту не могут обойтись без российского газа.

Быстрых решений по газу нет, потребуется время. Но нужно понимать, что доходы России от газовой отрасли – это только 20% доходов от нефтяной отрасли. Они не так значительны для российского бюджета. Главное – это нефть.

Как сообщал enkorr, Азербайджан планирует довести экспорт газа в Европу в текущем году до 9,1 млрд куб. м. Это на 11% больше по сравнению с прошлым годом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти