В начало

Предельная цена бензина в Украине увеличена на 5,2 грн/л, ДТ – на 9 грн/л

Также доступно на украинском языке

Министерство экономики Украины обнародовало среднюю стоимость бензина в размере 38,97 грн/литр и дизтоплива (ДТ) – 39,9 грн/литр, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на автозаправочных станциях (АЗС) на середину марта.

С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на «обычный» бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 43,52 грн/литр, на «обычное» дизтопливо – 44,9 грн/литр.

По сравнению с началом марта средняя цена на бензин увеличена на 5,18 грн/литр, на ДТ – на 8,98 грн/литр.

Как сообщалось, Украина продлила карантин до 31 мая 2022 года. На период его действия правительство постановлением №474 от 14 мая 2021 года установило предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн/литр, бензина – не более 5 грн/литр. С конца февраля 2022 года они снижены до 5 грн/литр и 4,55 грн/литр соответственно.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины», проведенных исходя из данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также затрат $27/тонна на логистическое и другое обеспечение, согласно внешнеэкономическим договорам.

Минэкономики также разъяснило, что максимальная торговая надбавка не распространяется на «брендовое премиальное топливо» с улучшенными показателями качества.

В министерстве считают, что введение временного государственного регулирования цен на продажу через сети АЗС бензинов А-92, А-95 и ДТ путем установления предельной торговой надбавки необходимо с целью предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и доступности для населения этой продукции.

Напомним, в ближайшие дни ожидается принятие закона, которым будет обнулен акциз на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, а также снижен НДС на ввоз в страну моторного топлива с 20% до 7%, что должно позволить удержать цены, действовавшие до последнего времени.

Одновременно со вступлением закона в силу Кабмин постановил увеличить логистические расходы при расчете с $27/тонна до $50 за тонну, а также разрешил учесть другие затраты, предусмотренные во внешнеэкономическом договоре, на сумму $150/тонна. Цель этих мер – стимулировать импорт после закрытия его из России и Беларуси.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти