В начало

России нужно готовиться к падению спроса на уголь, нефть и газ — премьер РФ

России необходимо готовиться к поэтапному сокращению использования ископаемых видов топлива — нефти, газа и угля, чтобы адаптироваться к применению альтернативных видов топлива. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает angi.

«Мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике. И это уже новая реальность», — заявил председатель российского правительства.

Он призвал повышать энергоэффективность, развивать альтернативную энергетику и строить соответствующую инфраструктуру.

Мишустин также заявил, что до конца года нужно разработать и утвердить сводный план действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу. Для этого в правительстве создадут специальные рабочие группы. Куратором процесса декарбонизации станет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как сообщал enkorr, рентабельных запасов нефти в России хватит примерно на 20 лет. В апреле 2021 г. тогдашний глава Роснедр Евгений Киселев заявлял, что запасов нефти в России хватит на 58 лет, из них рентабельных — на 19 лет. Запасов газа в стране, по оценке Киселева, хватит более чем на 60 лет. Киселев был уволен вскоре после своего резонансного заявления. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти