В начало

Рентабельных запасов нефти в России хватит примерно на 20 лет

Рентабельных запасов нефти в России хватит на 20-21 год. Однако этот период будет увеличиваться по мере развития технологий для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Об этом врио главы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров рассказал журналистам в кулуарах Тюменского нефтегазового форума, передает DW со ссылкой на ТАСС.

По словам Петрова, Западная Сибирь останется самым перспективным регионом для разведки нефти и газа в стране. «Здесь еще работать и работать. Здесь потенциал для работы еще на много-много лет», — цитирует агентство врио главы Роснедр. Что касается Восточной Сибири, то на сегодня разработка месторождений углеводородов в этом регионе нерентабельна из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, добавил глава Роснедр.

В мае 2021 года министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов заявил, что при нынешнем уровне добычи запасов в России нефти хватит на 59 лет, а природного газа — на 103 года.

В апреле 2021 г. тогдашний глава Роснедр Евгений Киселев заявлял, что запасов нефти в России хватит на 58 лет, из них рентабельных — на 19 лет. Запасов газа в стране, по оценке Киселева, хватит более чем на 60 лет.

Как сообщал enkorr, Киселев был уволен вскоре после своего резонансного заявления. Помимо жестких временных рамок в отношении рентабельных запасов российской нефти, он заявил о том, что Россия сможет безубыточно добывать нефть в Арктике при ценах не ниже $110–120/барр..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти