В начало

«Роснефть» выбирает нового трейдера для поставок в Украину — эксперт

Также доступно на украинском языке

В самое ближайшее время НК «Роснефть» определится с новым оператором по экспорту нефтепродуктов в Украину, который заменит Proton Energy Group S.А.. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

«Источники в российских трейдерских кругах сообщают, что сегодня-завтра станет известно имя нового трейдера по украинскому направлению, который заменит Proton Energy Group, взявшую самоотвод из-за проблем с бизнесом в Украине», —  пишет эксперт.

Он не исключает, что на замену Proton Energy могут прийти другие международные трейдеры, такие как Vitol, Trafigura, Mercuria, Glencore и т.д..

«Думаю, желающих поработать с премиальным украинским рынком достаточно. «Роснефть» выбирает из тех, с кем есть действующие договора, потому что заключение контракта с новым поставщиком может занять до двух месяцев», — отмечает С.Куюн.  

По его мнению, выбор нового трейдера будет означать, что Россия рассматривает «нефтепродуктовое» направление прежде всего как бизнес.

«Это также увеличивает вероятность того, что нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс» может возобновить работу по транзиту и прокачкам на внутренний рынок и при переходе под контроль государства», — добавил он.

Как сообщал enkorr, Proton Energy Group S.A. приняла решение прекратить сотрудничество и поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. Компания объяснила это своими рисками в связи с открытым преследованием силовиков и рисками контрагентов.

С 2016 года трейдер являлся единственным поставщиком продукции НК «Роснефть» в Украину. В 2020 году он поставил в Украину 1,74 млн. т дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. т (22,3%) сжиженного газа. 

Около 85% поставок Proton Energy Group S.A. осуществляет по годовым терм-контрактам. Клиентами являются крупнейшие игроки рынка Украины: Wexler Group, ОККО, WOG, KLO, Glusco, «Альянс Энерго Трейд», «Автотранс», «Надежда», «Авантаж» и другие. 

Proton Energy Group S.A. (Швейцария) была основана в 2010 году. Компания торгует нефтью и нефтепродуктами, работая с крупными мировыми производителями энергоресурсов в Черноморском и Средиземноморском бассейнах, а также в Африке и Америке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти