В начало

РФ увеличила поставки нефтепродуктов в США до 16-летнего максимума

Россия за полгода поставила в США более 9 млн т нефтепродуктов на $2,2 млрд. Это рекордный показатель по крайней мере с 2004 г., следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. По мнению экспертов, Соединенные Штаты замещают российским мазутом тяжелую нефть из пребывающей под санкции Венесуэлы, передает РБК.

Экспорт нефтепродуктов из РФ в США в первом полугодии 2020 г. достиг 9,1 млн т в натуральном выражении, следует из данных ФТС. По сравнению с тем же периодом 2019-го (4 млн т) поставки выросли в 2,3 раза и достигли максимального уровня  с 2004 г. (с этого времени ФТС ведет статистику в электронном виде).

На Соединенные Штаты в январе–июне текущего года пришлось более 12% всего российского экспорта нефтепродуктов (общий показатель — 74,63 млн т). Это второе место — после Нидерландов, куда Россия поставила 12,19 млн т нефтепродуктов (16,3% от общего объема). Третье место у Мальты (4,4 млн т). Нидерланды и Мальта — транзитные хабы, откуда нефть и нефтепродукты поставляются конечным потребителям в других странах.

В стоимостном выражении экспорт нефтепродуктов в США из России вырос не так значительно, следует из данных ФТС, с $1,7 млрд до $2,2 млрд. Причина в резком снижении цены нефти: российские нефтепродукты продавались в США в первом полугодии на 42% дешевле, чем годом ранее, из расчета $33,2/барр.

«В США ориентируются только на экономическую составляющую. Видимо, в этот период российское топливо выгоднее других предложений, поэтому импортеры в США увеличивали его закупку. В том числе топливо из России замещает венесуэльские поставки», — сказал РБК аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Экспорт из России замещает объемы из Венесуэлы, которые больше не идут в США из-за американских санкций против этой страны. Кроме того, сказываются привлекательные цены и более низкие ставки фрахта танкеров, отмечает Reuters.

Агентство также отмечает, что США особенно заметно увеличили закупки российского мазута. В январе–июле его импорт в страну составил 6,4 млн т, в том числе в июле поставки увеличились на 16% к июню, до 1,08 млн т.

«С момента начала действия соглашения ОПЕК+ на рынке возник дефицит тяжелой нефти, которую НПЗ, ориентированные на переработку тяжелой нефти — а это как раз случай США, — заменяют мазутом, смешивая его с легкими сортами нефти», — поясняет директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

Экспорт российской сырой нефти в США, наоборот, снизился в минувшем полугодии почти в 2,4 раза в годовом выражении, до $546 млн, следует из данных ФТС. По данным EIA, суммарный импорт российской нефти за апрель–май составил 0,5 млн баррелей (0,07 млн т), тогда как в марте он достигал 4,9 млн барр.

Как сообщал enkorr, экспорт сырья из РФ по системе «Транснефти» в июне снизился на 14%, через порты — на 34%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти