В начало

Рейдеры продолжают удерживать нефтебазу в Переяславском – «БРСМ-Нафта» (видео)

Также доступно на украинском языке

Участники общественной организации «Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии» и неизвестные лица уже четвертый день удерживают нефтебазу БРСМ в с. Переяславском (Киевская область), передает корреспондент enkorr с места событий.

Сотрудники компании БРСМ, которые пытаются попасть на свои рабочие места, столкнулись с сопротивлением «захватчиков». В частности, «титушки», которые забаррикадировались на территории нефтебазы, бросают оттуда камни, дымовые шашки, а также распыляют огнетушители.  

«Сейчас нефтебаза находится в руках у террористов. Полиция никаким образом не реагирует на наши заявления, а также на заявления компаний, которые арендуют мощности этой нефтебазы», — заявил адвокат компании БРСМ Виталий Маковий.

По его словам, на текущий момент существует вероятность взрыва на объекте, поскольку захватчики не придерживаются элементарных правил безопасности. «Они начали использовать огнетушители, которые должны использоваться только при тушении пожара. Под угрозой жизни жителей всего Переяславского, а то и половины района», — рассказал он.

Директор по маркетингу сети БРСМ Александр Мельничук добавил, на территории базы хранится бензин, дизельное топливо и 8 млн литров сжиженного газа, а вокруг стоят пустые бензовозы.

«Сотрудников на территорию не пускают — все это имущество в руках рейдеров, которые не только оставили объект без огнетушителей (из них поливают людей, которые пришли, чтобы попасть на свои рабочие места или хотя бы забрать личные вещи, которые остались внутри, – enkorr), но еще и курят рядом с резервуарами с топливом. В случае пожара они превратятся в ракеты «Першинг», полрайона может взлететь в воздух! Если это произойдет, Васильковская трагедия, которую сравнивали с Чернобылем, покажется мелочью», — рассказал журналистам топ-менеджер.

Он сообщил, что силовую поддержку «активистам» фонда оказывают порядка 100 вооруженных «титушек» из праворадикальной организации, которые действуют под прикрытием и при содействии полиции. 

«Мы требуем немедленно остановить это беззаконие, задержать рейдеров и допустить на нефтебазу работников для обеспечения безопасности», — заявил Мельничук.

Как сообщал enkorr, 2 октября неизвестные в балаклавах под прикрытием сотрудников полиции ворвались на предприятие. Среди нападавших были представители общественной организации «Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии» и ее глава Олег Верник. Полиция происходящему не препятствовала. Без решения суда частное имущество было описано и передано на ответственное хранение Олегу Вернику, который и руководил захватом.

Директор по маркетингу сети БРСМ Александр Мельничук заявляет, что за захватом нефтебазы стоит бизнесмен Павел Куфтырев.

По данным СМИ, ранее Куфтырев фигурировал в рейдерских захватах фармкомпании «Дарница», Киевской фабрики технических бумаг, «Украгрожитлопобутбуда», комплекса «Агромас» и Николаевского глиноземного завода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти