В начало

Reuters: Volkswagen купит 20% акций китайского производителя батарей

Volkswagen намерен купить 20% акций китайской Guoxuan High-Tech Co Ltd. При капитализации производителя батарей в $2,8 млрд сумма сделки оценивается примерно в $560 млн, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Reuters.

Компания, зарегистрированная в Шэньчжэне, производит аккумуляторы для электрических и гибридных автомобилей. Первая для Volkswagen сделка на рынке электромобильных батарей делает европейский автоконцерн крупнейшим западным держателем акций Guoxuan High-Tech.

Reuters сообщает, что стороны уже согласовали условия сделки и договор будет заключен после вступления в силу новых регуляторных правил КНР. Они снижают срок, в течение которого мажоритарные акционеры не смогут проводить операции с ценными бумагами.

Volkswagen намерен к 2025 г. продать 1,5 млн электрических и гибридных автомобилей в Китае.

Как сообщал enkorr, в начале недели акции китайских производителей электромобилей подскочили после того, как правительство дало понять, что в этом году сокращения отраслевых субсидий не будет. Продажи транспортных средств на новых энергоносителях (New Energy Vehicle, — NEV) снижались в Китае в течение шести месяцев подряд с тех пор, как в июле 2019 г. правительство сократило субсидии на покупку NEV, включая электромобили.

В сентябре прошлого года Volkswagen запустил собственное производство АКБ для электромобилей. Пилотное производство, которое будет выпускать небольшие партии батарей, заработало в Зальцгиттере (федеральная земля Нижняя Саксония).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти