В начало

«Укрнафта» продала СУГ дешевле «Укргаздобычи» на 575 грн/т

ПАО «Укрнафта» на аукционе 17 января продало около половины из выставленных 23 780 т сжиженного газа по 15 500 грн/т, сообщили enkorr участники рынка. Это на 2,7% или 575 грн/т дешевле, чем за день до этого свой ресурс реализовало АО «Укргаздобыча» (16 075 грн/т).

По словам собеседника enkorr, участники рынка купили до 1000 т из выставленных 2300 т железнодорожных партий ресурса. При этом аффилированная с группой «Приват» компания купила около половины выставленных на торги автопартий ресурса. Точные объемы проданного ресурса неизвестны, официальные результаты торгов не обнародованы.

Отметим, что срок поставки УГД составляет до 24 января, у «Укрнафты» — до 20 февраля.

Напомним, «Укрнафта», в отличие от УГД, второй год игнорирует возможность проведения электронных торгов с отгрузкой в течение недели и продолжает реализовывать СУГ на аукционах «с голоса» 1–2 раза в месяц.

20–21 февраля в Киеве пройдет центральный форум украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2020.  Партнерами выступят GT Group, «Автотранс», Shebel и «Гран-При Ойл». Пул партнеров и спонсоров продолжает формироваться. Регистрация доступна на сайте организаторов — «Консалтинговой группы А-95».

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал LPG Ukraine 2020, а также группу в Facebook где вы сможете получить информацию об организационных моментах, ознакомиться со спикерами, поделиться интересными историями, общаться и принимать участие в обсуждениях.

Справка enkorr

ПАО «Укрнафта» производит СУГ на трех ГПЗ в Черниговской и Ивано-Франковской обл. В 2018 г. выпуск сжиженного газа составил 110 тыс. т (-5%). Компания реализует газ на «голосовых» аукционах 1–2 раза в месяц, на которых 90% объема приобретает аффилированная с миноритарными акционерами компания.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней, оценивался в 32 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти