В начало

Repsol инвестирует в производство топлива с использованием «зеленого» водорода

Repsol объявил о планах по созданию промышленной установки, которая будет использовать углекислый газ и «зеленый» водород для производства транспортного топлива с нулевым уровнем выбросов. Об этом передает CNBC.

Испанская нефтегазовая компания также объявила, что будет участвовать в проекте по добыче газа из «городских отходов».

Объекты, необходимые при реализации обеих программ, будут расположены на севере Испании. В качестве наиболее вероятного местоположения предполагается использовать главный портовый город Бильбао и его окрестности.

Repsol будет сотрудничать с Petronor и Энергетическим агентством правительства Басков. Petronor, доля Repsol в которой составляет 85,98%, возглавит проект по переработке отходов в газ.

Испанская энергетическая компания на первом этапе инвестирует €60 млн ($67,58 млн) в проект по экологически чистому водороду. Кроме того, €20 млн будут потрачены на вторую инициативу, реализация которой позволит ежегодно перерабатывать 10 тыс. т городских отходов.

Компания описала свой первый проект как «строительство одного из крупнейших в мире заводов по производству синтетического топлива с нулевыми выбросами в атмосферу на основе “зеленого” водорода, получаемого из возобновляемых источников энергии». Такой водород предполагается получать с использованием возобновляемых источников, таких как энергия ветра.

«Испания должна основывать собственную стратегию декарбонизации на своих технологических и промышленных возможностях, — заявил генеральный директор Repsol Хосу Джон Имаз. — Производство «зеленого» водорода в сочетании с улавливанием и использованием CO2 для производства чистого топлива с нулевым выбросом является частью стратегии декарбонизации Repsol».

И хотя ископаемое топливо остается важной частью бизнеса Repsol, последний шаг компании связан с тем, что индустрия ископаемых видов топлива сталкивается с рядом проблем, включая пандемию коронавируса и обвал цен на нефть.

Как сообщал enkorr, британский энергетический гигант BP PLC 15 июня снизил прогнозные цены на нефть и природный газ на период с 2021 по 2050 гг. По мнению компании, последствия коронавирусной пандемии могут ускорить переход к экономике с низким уровнем выбросов углерода и к «зеленой» энергетической системе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти