В начало

Renault и Plug Power создают СП по водородной мобильности в Европе

Автомобильный гигант Groupe Renault и Plug Power Inc., мировой лидер в области систем топливных элементов и услуг, связанных с водородом, подписали Меморандум о взаимопонимании (MOU). Документ предусматривает создание совместного предприятия 50/50 к концу первой половины 2021 г., передает petrolplaza.

Цель СП — занять долю более 30% европейского рынка легких коммерческих автомобилей (LCV) на топливных элементах (FC).

Согласно пресс-релизу, партнерство предполагает производство и продажу/лизинг водородных LCV, производство топливных элементов, создание сети водородных заправочных станций, а также производство и доставку водородного топлива. 

«Это стратегически важное совместное предприятие позволит Groupe Renault и Plug Power стать ключевыми игроками в Европе в области исследований и разработок, переоборудования, производства и продажи транспортных средств на топливных элементах и водородных решений “под ключ” в ближайшие годы», — отмечается в совместном пресс-релизе.

«Цель этого проекта — позиционировать Францию как плацдарм промышленного, технического и коммерческого развития этой ключевой технологии и укрепить наше лидерство в Европе. Наша цель — стать европейским лидером в области LCV на топливных элементах», — заявил генеральный директор Renault Лука де Мео.

«Plug Power гордится тем, что находится на переднем крае инноваций в отрасли водородных топливных элементов. Поэтому мы очень рады сотрудничать с Groupe Renault, чтобы стать лидером на европейском рынке LCV», — добавил генеральный директор Plug Power Энди Марш.

СП начнет коммерциализацию легких коммерческих автомобилей на топливных элементах в Европе в 2021 г. после ввода в эксплуатацию пилотного парка водородных LCV.

Как сообщал enkorr, в декабре прошлого года во французской провинции Нормандия была открыта крупнейшая водородная заправка в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти