В начало

Разработка нового месторождения на шельфе Гайаны финансово невыгодна

Кампания по разведке нефти, проводимая Exxon Mobil Corp на скважине Танагер-1 (Tanager-1) в блоке Кайетур (Kaieteur) у побережья Гайаны, позволила обнаружить крупные запасы нефти и газа. Однако разработка близлежащих месторождений не имеет смысла с финансовой точки зрения, передает Reuters.

В рамках консорциума с Hess Corp и китайской CNOOC Ltd компания ExxonMobil обнаружила 18 залежей суммарным объемом около 8 млрд барр. извлекаемой нефти и газа на блоке Стабрук (Stabroek) в Гайане к юго-западу от Кайетура. Добыча легкой сладкой нефти на скважине Stabroek Liza-1 началась в прошлом году.

Exxon также является оператором блока Kaieteur и владеет 35-процентной долей в блоке. Cataleya Energy Ltd и Ratio Guyana Ltd владеют долями по 25% каждая, остальные 15% принадлежат Hess.

Однако открытия на других перспективных участках оказались не такими многообещающими, как находки Exxon на блоке Stabroek.

Компания Westmount Energy, владеющая акциями Cataleya и Ratio, сообщила Лондонской фондовой бирже, что согласно предварительной оценке месторождение Tanager содержит менее ценную тяжелую нефть. Согласно прогнозам представителя Westmount, разведочный колодец будет закупорен и заброшен в ближайшие дни.

Как сообщал enkorr, ранее французский энергетический гигант Total сообщил о намерении продать свои нефтяные активы в Анголе. Некоторые эксперты считают, что это лишь первый шаг в рамках исполнения стратегии по продаже активов крупными нефтегазовыми компаниями в Западной Африке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти