В начало

Ралли будет долгим: аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на нефть

Цены на нефть выросли до многолетних максимумов вскоре после того, как группа ОПЕК+ отказалась от значительного увеличения предложения. Отраслевые аналитики прогнозируют, что цены на нефть могут подскочить до $100/барр., передает телеканал CNBC.

Группа, известная как ОПЕК+, заявила в понедельник, что будет придерживаться условий существующего пакта о постепенном увеличении поставок нефти. Представители группы заявили, что она «подтвердила план корректировки производства» в документе, опубликованном в интернете вскоре после сравнительно быстрых переговоров на уровне министров. Это относится к ранее согласованному решению добавить в ноябре на рынок 400 тыс. барр. нефти в сутки.

Решение группы относительно производственной политики было ожидаемым, хотя некоторые надеялись, что давления со стороны Индии и США с целью сдержать дальнейший рост цен на нефть могло быть достаточно, чтобы убедить группу увеличить поставки.

Нефть по сто?

Администрация президента США Джо Байдена ранее призывала ОПЕК и союзников картеля увеличить добычу нефти, чтобы справиться с резким ростом цен на бензин. Этот шаг был предпринят на фоне опасений, что рост инфляции может сорвать восстановление экономики после пандемии коронавируса.

Индия, еще один крупный потребитель нефти, также подталкивала ОПЕК к рассмотрению увеличения предложения, чтобы цены устраивали как производителей, так и потребителей.

Киран Клэнси, экономист по сырьевым товарам в Capital Economics, признал, что давление на ОПЕК+ с целью более быстрого восстановления поставок на рынок росло. «Мы думаем, что их отказ сделать это означает, что в IV квартале рынок останется дефицитным. Это, в свою очередь, говорит о том, что цены на нефть останутся высокими, по крайней мере, до конца текущего года».

Возможно, более важный вопрос, считает Клэнси, «сможет ли ОПЕК+ достичь этих менее амбициозных целей».

«В августе ОПЕК смогла увеличить нефтедобычу только наполовину от запланированного роста. В основном из-за операционных сбоев в Нигерии и Анголе. И если добыча продолжит отставать от целевых показателей группы, цены на нефть могут оставаться высокими и в следующем году».

В прошлом месяце аналитики Bank of America Global Research заявили, что банк может увеличить свою прогнозную цену на нефть до $100/барр., если температура этой зимой будет ниже, чем ожидалось. По мнению аналитиков, такая перспектива может вызвать всплеск спроса и увеличить дефицит предложения.

Аналитики Goldman Sachs недавно повысили прогнозные цены на нефть марки Brent на конец 2021 г. с $80 до $90 за баррель, сославшись на более быстрое, чем ожидалось, восстановление мирового спроса.

«Члены ОПЕК, похоже, не рассматривают рост цен как серьезную проблему на данный момент, — говорится в аналитической записке энергетической аналитической компании Eurasia Group. — Тем не менее, крупнейший экспортер Саудовская Аравия начала снижать официальную отпускную цену для своих главных клиентов, что, вероятно, уменьшит опасения по поводу роста фьючерсов на нефть марки Brent до $80/барр. или выше».

Что касается спроса, то энергетические аналитики Eurasia Group заявили: замедление темпов роста промышленного производства в Китае, крах гиганта недвижимости Evergrande, рост инфляционного давления и сбои, связанные с COVID-19, во всем мире могут подорвать рост спроса на нефть в течение следующих 12 месяцев. [Однако] в ближайшем будущем повторение холодной зимы в Северном полушарии «может вызвать серьезную нехватку энергии во многих ведущих промышленных центрах», добавили они.

Eurasia Group ожидает, что до конца года цены на нефть марки Brent останутся на уровне $75/барр.. При этом ожидается, что в следующем году эталонный нефтяной контракт упадет до $67/барр..

С начала года оба нефтяных контракта выросли примерно на 60%.

«Рынок полон уверенности, — заявил во вторник старший аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга. — Вопрос в том, насколько оправдан этот оптимизм».

Восстановление мирового спроса на нефть после пандемии коронавируса произошло быстрее, чем многие ожидали, в то время как мировое предложение было нарушено из-за отключений электроэнергии из-за ураганов и низкого уровня инвестиций.

В то время как Brent, торгующаяся выше $80, «может показаться завышенной», Варга сказал, что цены «будут казаться слишком высокими только до тех пор, пока в Северном полушарии не наступит первый период похолодания, что создаст дополнительный спрос и спровоцирует новую волну покупок».

В краткосрочной перспективе, по словам Варги, текущая ситуация позволяет предположить, что «потенциал роста еще есть».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 5 октября к 8:37 по Киеву составила $81,46 (+0,25%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $77,77 (+0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,26 и $77,62 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти