В начало

Нефть дорожает, но динамика роста цен замедлилась

Нефть подорожала в ходе азиатских торгов, но отскочила от самых высоких уровней, достигнутых в ходе предыдущей сессии. Инвесторы восприняли решение Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+) сохранить текущие ограничения на поставки.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 5 октября к 8:37 по Киеву составила $81,46 (+0,25%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $77,77 (+0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,26 и $77,62 соответственно.

Накануне ОПЕК+ заявила, что в ноябре будет придерживаться соглашения о постепенном увеличении добычи нефти. Во вчерашнем решении группы были проигнорированы призывы Индии и США к увеличению производства.

Такое решение «позволит нам и дальше нормализовать рыночную ситуацию», — заявил вице-премьер РФ Александр Новак во время выступления на заседании группы. Следующая министерская встреча картеля для обсуждения производственной политики намечена на 4 ноября.

В этом году нефть подорожала более чем на 50%, что способствовало значительному инфляционному давлению. Как опасаются страны-импортеры сырой нефти, оно подорвет восстановление мировой экономики.

Решение ОПЕК+ отражает «отсутствие спешки внутри группы в вопросе наращивания добычи с учетом ожидаемого профицита в 2022 г. и ограниченных мощностей ключевых производителей», — отмечает аналитик Barclays Амарприт Сингх.

Ночной скачок цен на нефть «выглядит несколько чрезмерным, учитывая, что министры только что подтвердили решение, объявленное в июле. В то же время он показывает, насколько напряженным остается рынок», — говорится в аналитической записке.

Теперь инвесторы ждут данных о запасах сырой нефти в США от Американского института нефти (API), которые будут опубликованы в конце дня.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти