В начало

Нефть дорожает из-за отказа ОПЕК+ от поставки дополнительных баррелей

Нефть резко подорожала до многолетних максимумов после того, как агентство Reuters сообщило, что группа ОПЕК+ будет придерживаться своей текущей политики нефтедобычи и не намерена поставлять на рынки дополнительные объемы «черного золота».

Как сообщил источник агентства, всемирный клуб производителей нефти будет соблюдать существующее соглашение и в ноябре увеличит добычу еще на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

Стоимость нефти Brent 4 октября к 17:50 по Киеву составила $81,78/барр. (+3,15%). На прошлой неделе показатель вырос на 1,5%, показал четвертый недельный прирост подряд и вернулся к максимумам, которые в последний раз наблюдались в 2018 г..

Нефть марки WTI торговалась по $78,03/барр. (+2,83%) после шести недель непрерывного роста. Это максимальный показатель с 2014 г..

Цены на нефть подскочили на фоне увеличения глобального спроса и перебоев в поставках.

Группа ОПЕК+ столкнулась с давлением со стороны некоторых стран с требованием добавить на рынок дополнительные баррели, чтобы снизить цены, поскольку в некоторых частях мира спрос на топливо восстанавливался быстрее, чем ожидалось.

В июле ОПЕК+ согласилась ежемесячно увеличивать добычу на 400 тыс. б/с, по крайней мере до апреля 2022 г.. Это позволит группе поэтапно отказаться от сокращения производства на ранее согласованные 5,8 млн б/с.

Росту цен на нефть также способствовало стремительное повышение цен на газ, которые выросли на 300% и торгуются примерно по $200/барр. в нефтяном эквиваленте. Это побудило к переходу на мазут и другие виды сырья для выработки электроэнергии и удовлетворения других промышленных нужд.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти