В начало

Налоговая служба с начала года инициировала закрытие 70 нелегальных АЗС

Государственная налоговая служба (ГНС) с начала 2021 г. инициировала прекращение деятельности 70 незаконных АЗС (АГЗС) по всей территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы налоговиков.

«По результатам проведенной работы сотрудниками ГНС инициировано прекращение деятельности 70 незаконных АЗС (АГЗС) и изъятие 192 единицы оборудования, с помощью которого осуществлялась незаконная продажа топлива на общую сумму 16,2 млн грн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2021 году территориальными подразделениями госслужбы было проведено 1 343 фактических проверки налогоплательщиков, работающих на топливном рынке. По их результатам были применены штрафные санкции на общую сумму 413,7 млн гривен.

Кроме того, сотрудниками территориальных подразделений инициировано изъятие из незаконного оборота 927,4 тыс. литров топлива на общую сумму 25,1 млн грн, а именно:

  • дизельного топлива — 483,8 тыс. литров на сумму 12,7 млн грн;
  • бензина А-92 — 73,4 тыс. литров на сумму 2 млн грн;
  • бензина А-95 — 308,9 тыс. литров на сумму 9,4 млн грн;
  • газа сжиженного — 61,3 тыс. литров на сумму 1 млн грн.

Как сообщал enkorr, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

Согласно мониторингу Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), на сегодняшний день 448 автозаправочных станций в Украине пренебрегают соблюдением законодательства и создают опасность для окружающих.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти