В начало

Техрегламент СУГ заработает вовремя – появились два ООС

Также доступно на украинском языке

Технический регламент (ТР) на сжиженный газ, утвержденный постановлением КМУ №667 от 29.07.2020 г., обещает заработать уже с 5 ноября. Такая возможность появилась благодаря тому, что назначены два аккредитованных по всем правилам органа по оценке соответствия (ООС), которые будут инспектировать СУГ в соответствии с требованиями ТР.

Информация о назначенных ООС, отсутствие которых ранее стало главной причиной отсрочки введения в действие техрегламента на сжиженный газ, появилась в автоматизированной системе «Технические регламенты» Министерства экономики Украины.

Это ООО «Центр качества продукции «Карат» (г. Луцк) и ООО «Научно-производственное предприятие DIN ltd» (г.Киев).

«Процесс подготовки, процедуры аккредитации и назначения заняли больше года, но все проходило в рамках договоров, и мы уже готовы начать работу по оцениванию соответствия сжиженного газа требованиям технического регламента», — пояснила в комментарии enkorr директор Центра качества продукции «Карат» Валентина Кравчук.

По ее словам, двух уже назначенных ООС и еще двух, которые должны быть назначены в ближайшей перспективе, для запуска самого процесса оценивания соответствия сжиженного газа требованиям техрегламента вполне достаточно. 

«Рынок сжиженного газа по объемам сегодня можно сравнить с рынком светлых нефтепродуктов, который несколько лет существовал с четырьмя ООС и прекрасно справлялся, – говорит В.Кравчук. – Причем тут главное – даже не ООС, а лаборатории, которые могут проводить отбор образцов и полный комплекс исследований, предусмотренных ТР. Лабораторий, которые могут исследовать СУГ согласно полного перечня требований, в Украине около семи».

Существующая на данный момент инфраструктура в состоянии справиться с задачами, если структуры, заинтересованные в оценке соответствия, начнут процесс подготовки к оцениванию качества СУГ уже сейчас, а не будут тянуть до ноября, уверены в ЦКП «Карат».

Как известно, аккредитацию в Национальном агентстве по аккредитации прошли еще как минимум 2 организации, которые теперь проходят процедуру назначения в Министерстиве экономики.

Тем не менее, по данным enkorr, ряд украинских трейдеров намерены инициировать перенесение запуска работы техрегламента на весну 2022 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти